Homeविदेशरूस ने Cruise Missile से हमला कर बर्बाद किया यूक्रेन का विदेशी...

रूस ने Cruise Missile से हमला कर बर्बाद किया यूक्रेन का विदेशी हथियारों का भंडार

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

कीव: रूस ने रविवार को यूक्रेन को मिले विदेशी हथियारों की खेप को क्रूज मिसाइल (Cruise Missile) से हमला कर नष्ट कर दिया।

यूक्रेन को ये विदेशी हथियार रूसी सेना के साथ चल रहे युद्ध में लड़ने के लिए दिए गए थे। ये हथियार यूक्रेन को अमेरिका और यूरोपीय देशों से मिले थे, लेकिन रूसी सेना ने रविवार को यूक्रेन के पश्चिमी टर्नोपिल इलाके में क्रूज मिसाइल से हमला कर इन हथियारों का भंडार नष्ट कर दिया।

टर्नोपिल क्षेत्र के गवर्नर ने बताया है कि चोर्टकीव शहर में स्थित सैन्य ठिकाने पर काला सागर से दागी गईं क्रूज मिसाइलों ने हमला किया।

इस हमले में 22 लोग घायल हुए हैं। वहीं सैन्य ठिकाने से जुड़े अधिकारी ने वहां पर विदेशी हथियारों (Foreign weapons) का भंडार होने से इनकार किया है।

उधर, रूस ने अमेरिका और यूरोपीय देशों से हथियार देकर युद्ध नहीं भड़काने के लिए कहा है। रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा है कि उनकी सेना विदेशी हथियारों की आपूर्ति को निशाना बनाएगी।

इस बीच लुहांस्क के गवर्नर सेरही गैदाई के अनुसार औद्योगिक शहर सीविरोडोनेस्क में सड़कों पर लड़ाई चल रही है। हजारों लोग कारखानों में शरण लिए हुए हैं।

शनिवार को जिस अजोट रासायनिक संयंत्र में रूसी हमले से आग लगी थी, वहां पर 800 लोगों ने शरण ले रखी है। शरण लेने वालों में ज्यादातर संयंत्र के कर्मचारी और उनके परिवार के लोग हैं।

रूस के भीषण हमलों के मद्देनजर अब हर कोई शहर से निकलकर सुरक्षित स्थानों पर जाना चाहता है लेकिन गोलाबारी और बमबारी के बीच निकलना संभव नहीं है। पड़ोसी शहर लिसिचांस्क की भी कमोबेश यही स्थिति है।

यूरोपीय संघ में शामिल हो सकता है यूक्रेन, सदस्यों ने जताई सहमति

रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच यूरोपीय आयोग की प्रेसिडेंट उर्सला वॉन डेर लिएन (Ursala von der Lien) दूसरी बार कीव पहुंची हैं। इस दौरान उन्होंने यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की के साथ मुलाकात कर युद्ध के ताजा हालात की जानकारी ली।

दोनों नेताओं ने यूक्रेन और यूरोपीय संघ के बीच सहयोग बढ़ाने के तरीकों पर भी चर्चा की। इस मुलाकात के दौरान राष्ट्रपति जेलेंस्की ने यूक्रेन के यूरोपीय संघ में शामिल होने का मुद्दा भी उठाया।

इसका जवाब देते हुए उर्सला वॉन डेर लिएन ने कहा कि चालू सप्ताह में यूक्रेन को सदस्यता मिल सकती है।

यूक्रेन (Ukraine) को सदस्यता देने के लिए सभी 27 सदस्य देश सहमत हैं, इसलिए कुछ औपचारिकताओं के बाद आगामी सप्ताह में महत्वपूर्ण घोषणा हो सकती है।

spot_img

Latest articles

NIA ने पकड़ा उमर मोहम्मद का साथी, बड़ा नेटवर्क होगा बेनकाब!

Delhi Blast: लाल किला आतंकी हमले की जांच में NIA को बड़ी कामयाबी मिली...

शहर के कई इलाकों में शाम होते ही लग जाता है नशेड़ियों का अड्डा, CM और DGP से शिकायत

Ranchi Crime News: राजधानी रांची के कई इलाकों में शाम ढलते ही नशेड़ियों का...

22 नवंबर को हटिया–टाटा एक्सप्रेस रहेगी रद्द, कई ट्रेनें घंटों लेट चलेंगी

Railway Alert!: दक्षिण पूर्व रेलवे के आद्रा मंडल में विकास संबंधी काम के लिए...

अरगोड़ा फ्लाइओवर का DPR तैयार, राउंड शेप में बनेगा, चारों दिशाओं को जोड़ेगा

Ranchi Argora Flyover: राजधानी रांची के सबसे व्यस्त अरगोड़ा चौक पर ट्रैफिक जाम से...

खबरें और भी हैं...

NIA ने पकड़ा उमर मोहम्मद का साथी, बड़ा नेटवर्क होगा बेनकाब!

Delhi Blast: लाल किला आतंकी हमले की जांच में NIA को बड़ी कामयाबी मिली...

शहर के कई इलाकों में शाम होते ही लग जाता है नशेड़ियों का अड्डा, CM और DGP से शिकायत

Ranchi Crime News: राजधानी रांची के कई इलाकों में शाम ढलते ही नशेड़ियों का...

22 नवंबर को हटिया–टाटा एक्सप्रेस रहेगी रद्द, कई ट्रेनें घंटों लेट चलेंगी

Railway Alert!: दक्षिण पूर्व रेलवे के आद्रा मंडल में विकास संबंधी काम के लिए...