झारखंड में मैट्रिक व इंटर परीक्षाओं की तैयारियां तेज, 10 दिनों के भीतर तारीखों का ऐलान!

News Aroma Media
3 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

रांचीः राजधानी समेत राज्य भर में झारखंड एकेडमिक काउंसिल की ओर से होने वाली मैट्रिक व इंटर परीक्षाओं की तैयारियां तेज हो गई हैं।

शिक्षा विभाग और झारखंड एकेडमिक काउंसिल के पदाधिकारियों के बीच मामले को लेकर लगातार विचार.विमर्श हो रहा है।

वहीं, शिक्षा मंत्री जगन्नाथ महतो ने इससे जुड़े प्रस्ताव मुख्यमंत्री और आपदा प्रबंधन विभाग को तैयार करके भेजा दिया है। संभव है दोनों परीक्षाओं की तिथियों की घोषणा 10 फरवरी तक कर दी जाए।

दो चरणों में ही होंगी परीक्षाएं

शिक्षा मंत्री के प्रस्ताव के मुताबिक परीक्षाएं दो चरणों में होंगी तो जरूर लेकिन एक साथ होंगी। पहले चरण में 40 अंक की बहुविकल्पीय परीक्षा आयोजित होगी।

ओएमआर शीट भरकर प्रश्नों के जवाब देने होंगे। वहीं दूसरे चरण की परीक्षा में 40 अंकों के सवाल होंगे, जिसमें शॉर्ट एंड लॉन्ग उत्तर वाले सवाल शामिल होंगे।

परीक्षार्थियों को किसी प्रकार की परेशानी ना हो, इसको लेकर पहले की तरह ही प्रश्न पत्र के पैटर्न के अनुरूप परीक्षा ली जाएगी।

परीक्षा 80 अंकों की होगी। इस प्रस्ताव को स्कूली शिक्षा और साक्षरता विभाग फरवरी के पहले सप्ताह में अपनी मंजूरी दे सकता है।

होम सेंटर को लेकर मंथन

जेएसी की ओर से मिली जानकारी के मुताबिक यह परीक्षा मार्च या अप्रैल में ली जाएगी। परीक्षा के लिए नया प्रस्ताव तैयार किया गया है।

परीक्षार्थियों को उतना ही समय मिलेगा, जितना पहले मिलता था। यानी यह परीक्षा 3 घंटे की ही ली जाएगी। ऐसी संभावना है कि स्कूली शिक्षा साक्षरता विभाग मैट्रिक और इंटर की परीक्षा इस बार होम सेंटर पर ही आयोजित करे।

इस पर लगातार मंथन किया जा रहा है। कोरोना को लेकर गाइडलाइन का पालन कैसे हो, इस पर विचार चल रहा है।

जैक ने भेजा माॅडल प्रश्न पत्र

परीक्षा की तैयारी को लेकर झारखंड एकेडमिक काउंसिल की ओर से मॉडल प्रश्न पत्र विद्यार्थियों और संबंधित स्कूलों को भेज दिए गए हैं, जिसके माध्यम से शिक्षक लगातार स्टूडेंट्स की तैयारी करवा रहे हैं।

शिक्षा विभाग की ओर से स्कूल प्रबंधकों को जो भी निर्देश दिया जाएगा उसी के आधार पर परीक्षा आयोजित होगी।

Share This Article