7,000 से अधिक कांगो शरणार्थी युगांडा पहुंचे

News Aroma Media
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

कंपाला: युगांडा के सीमावर्ती जिले किसोरो में अधिकारियों ने बुधवार को कहा कि कांगो के पूर्वी हिस्से से 7,000 से अधिक लोग युगांडा चले गए हैं।

समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, किसोरो के मुख्य प्रशासनिक अधिकारी मनश्शे रुकुंडो ने एक बयान में कहा कि कांगो के लोग 28 मार्च को कांगो सेना और विद्रोहियों के बीच शुरू हुई लड़ाई के बीच वहां से भाग रहे हैं।

उन्होंने आपातकालीन प्रतिक्रिया का आह्वान करते हुए कहा कि जिला शरणार्थियों की आमद से अभिभूत है।

रुकुंडो ने कहा कि शरणार्थियों को रखने के लिए कुछ स्कूलों को छात्रों के लिए बंद कर दिया गया है।

बुनागाना स्वास्थ्य केंद्र 2 पर प्राथमिक उपचार, पानी और शौचालय के उपयोग का दबाव है। स्वास्थ्य सुविधा में एक ही पानी की टंकी में उपलब्ध पानी खत्म हो गया है।

रुकुंडो ने बयान में कहा, भोजन और गैर-खाद्य पदार्थों की भी कमी है। अधिकांश शरणार्थी बुजुर्ग, बच्चे और महिलाएं हैं, और अन्य जो शारीरिक रूप से ठीक नहीं हैं और आसानी से नहीं चल सकते हैं वह लोग भी शामिल हैं।

जिला अधिकारियों ने इबोला और कोविड के लिए नवागंतुकों की स्क्रीनिंग के साथ-साथ अन्य प्राथमिक चिकित्सा सेवाओं के प्रावधान के लिए मदद की मांग की है।

युगांडा की सेना ने मंगलवार को कहा कि देश में नकारात्मक तत्वों को प्रवेश करने से रोकने के लिए बुनगाना सीमा बिंदु पर सैनिक तैनात हैं।

पिछले महीने, पूर्वी कांगो में एलाइड डेमोक्रेटिक फोर्सेस के विद्रोहियों के हमलों के बाद कम से कम 7,000 शरणार्थी युगांडा पहुंचे हैं।

Share This Article