HomeUncategorizedऑल टाइम हाई का नया रिकार्ड बनाने के बाद फिसला शेयर बाजार,...

ऑल टाइम हाई का नया रिकार्ड बनाने के बाद फिसला शेयर बाजार, सेंसेक्स और निफ्टी में गिरावट

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

“Stock Market Hits Record High, Sensex and Nifty Fall”: घरेलू शेयर बाजार में आज शुरुआती कारोबार के दौरान दबाव बना हुआ नजर आ रहा है। आज के कारोबार की शुरुआत All Time High का नया रिकार्ड बनाने के साथ हुई थी।

लेकिन बाजार खुलने के थोड़ी देर बाद ही मुनाफा वसूली शुरू हो जाने की वजह से शेयर बाजार के दोनों सूचकांकों में गिरावट आ गई। हालांकि खरीदार लगातार लिवाली का जोर बनाने की कोशिश करते रहे।

इसके बावजूद बिकवाली का दबाव इतना अधिक था कि बाजार की स्थिति में सुधार नहीं हो सका। पहले एक घंटे का कारोबार होने के बाद सेंसेक्स 0.31 प्रतिशत और निफ्टी 0.48 प्रतिशत की गिरावट के साथ कारोबार कर रहे थे।

शुरुआती पहले घंटे का कारोबार होने के बाद स्टॉक मार्केट (Stock Market) के दिग्गज शेयरों में से इंफोसिस, ब्रिटानिया, ITC, एलटी माइंडट्री और एशियन पेंट्स के शेयर 3.10 प्रतिशत से लेकर 0.74 प्रतिशत की मजबूती के साथ कारोबार कर रहे थे।

दूसरी ओर बीपीसीएल, टाटा स्टील, हिंडाल्को इंडस्ट्रीज, ओएनजीसी और आयशर मोटर्स के शेयर 2.95 प्रतिशत से लेकर 2.01 प्रतिशत की कमजोरी के साथ कारोबार करते नजर आ रहे थे।

अभी तक के कारोबार में स्टॉक मार्केट में 2,226 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग हो रही थी। इनमें से 400 शेयर मुनाफा कमा कर हरे निशान में कारोबार कर रहे थे, जबकि 1,826 शेयर नुकसान उठा कर लाल निशान में कारोबार कर रहे थे।

इसी तरह सेंसेक्स में शामिल 30 शेयरों में से 7 शेयर लिवाली के सपोर्ट से हरे निशान में बने हुए थे। दूसरी ओर 23 शेयर बिकवाली के दबाव में लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। जबकि निफ्टी में शामिल 50 शेयरों में से 11 शेयर हरे निशान में और 39 शेयर लाल निशान में कारोबार करते नजर आ रहे थे।

बीएसई का सेंसेक्स आज 241.60 उछल कर मजबूती का नया रिकॉर्ड बनाते हुए 81,585.06 अंक के स्तर पर खुला। कारोबार की शुरुआत होते ही खरीदारी के सपोर्ट से इसने 81,587.76 अंक के अभी तक के सर्वोच्च स्तर पर पहुंचने में सफलता पाई।

लेकिन इसके तुरंत बाद बाजार में मुनाफा वसूली शुरू हो गई, जिसकी वजह से इस सूचकांक में गिरावट आ गई। लगातार हो रही बिकवाली के दबाव के कारण ये सूचकांक ऊपरी स्तर से 500 अंक से अधिक टूट कर लाल निशान में 81,076.32 अंक के स्तर तक पहुंच गया।

बाजार में लगातार जारी खरीद बिक्री के बीच पहले 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे सेंसेक्स 250.56 अंक की गिरावट के साथ 81,092.90 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

सेंसेक्स की तरह ही NSE के निफ्टी ने आज 52.95 अंक की तेजी के साथ मजबूती का नया रिकॉर्ड बनाते हुए 24,853.80 अंक के स्तर से कारोबार की शुरुआत की। बाजार खुलते ही ये सूचकांक आगे बढ़ कर अभी तक के सर्वोच्च स्तर 24,854.80 अंक तक पहुंच गया।

लेकिन इसके बाद बाजार में बिकवाली का दबाव बढ़ गया, जिसकी वजह से इस सूचकांक में गिरावट आ गई। लगातार हो रही बिकवाली की वजह से थोड़ी ही देर में ये सूचकांक अपनी सारी बढ़त गंवा कर लाल निशान में 24,678.40 अंक तक पहुंच गया।

बाजार में लगातार जारी लिवाली और बिकवाली के बीच शुरुआती 1 घंटे का कारोबार होने के बाद सुबह 10:15 बजे निफ्टी 117.90 अंक टूट कर 24,682.95 अंक के स्तर पर कारोबार कर रहा था।

इसके पहले पिछले कारोबारी दिन गुरुवार को सेंसेक्स 626.91 अंक यानी 0.78 प्रतिशत की मजबूती के साथ 81,343.46 अंक के स्तर पर बंद हुआ था।

वहीं निफ्टी ने 187.85 अंक यानी 0.76 प्रतिशत की बढ़त के साथ 24,800.85 अंक के स्तर पर गुरुवार के कारोबार का अंत किया था।

spot_img

Latest articles

रांची को अतिक्रमण-मुक्त और स्वच्छ बनाने के लिए नगर निगम की दो अहम बैठकों में बड़े निर्देश

Important meetings of the Municipal Corporation: रांची नगर निगम में शुक्रवार को शहर की...

इंडिगो संकट पर DGCA सख्त: CEO पीटर एल्बर्स दोबारा पूछताछ में हुए शामिल

DGCA Cracks down on IndiGo crisis : देश की सबसे बड़ी निजी एयरलाइंस कंपनियों...

खबरें और भी हैं...