Latest Newsभारतज्योति मल्होत्रा जासूसी केस में ओडिशा कनेक्शन, पुरी की यूट्यूबर प्रियंका सेनापति...

ज्योति मल्होत्रा जासूसी केस में ओडिशा कनेक्शन, पुरी की यूट्यूबर प्रियंका सेनापति से IB की पूछताछ

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

YouTuber Jyoti Malhotra accused of spying for Pakistan: हरियाणा की यूट्यूबर ज्योति मल्होत्रा की पाकिस्तान के लिए जासूसी के आरोप में गिरफ्तारी के बाद जांच का दायरा ओडिशा तक पहुंच गया है। इंटेलिजेंस ब्यूरो (IB) और पुरी पुलिस ने संयुक्त रूप से पुरी की यूट्यूबर प्रियंका सेनापति से पूछताछ की है, जिनका ज्योति के साथ कथित संपर्क सामने आया है। यह मामला एक साइबर-जासूसी नेटवर्क को उजागर कर रहा है, जिसमें सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर्स के जरिए संवेदनशील जानकारी लीक करने की साजिश का शक है।

ज्योति मल्होत्रा पर आरोप: 33 वर्षीय ज्योति मल्होत्रा, जो ‘Travel with JO’ यूट्यूब चैनल (3.77 लाख सब्सक्राइबर्स) चलाती हैं, पर भारतीय सेना, रणनीतिक ठिकानों और ‘ऑपरेशन सिंदूर’ से जुड़ी गोपनीय जानकारी पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी ISI को भेजने का आरोप है।

वह 2023 और 2024 में चार बार पाकिस्तान गईं, जहां उनकी मुलाकात ISI एजेंट्स-एहसान-उर-रहीम उर्फ दानिश, अली अहवान, शाकिर और राणा शहबाज-से हुई। ज्योति ने शाकिर का नंबर ‘जट्ट रंधावा’ के नाम से सेव किया था। वह WhatsApp, Telegram और Snapchat के जरिए एन्क्रिप्टेड चैट करती थी।

2024 में ज्योति ने पुरी का दौरा किया

सितंबर 2024 में ज्योति ने पुरी का दौरा किया और जगन्नाथ मंदिर, सरकारी परिसरों और अन्य संवेदनशील स्थानों की तस्वीरें व वीडियो बनाए। सुरक्षा एजेंसियों को शक है कि यह डेटा डिजिटल प्लेटफॉर्म्स के जरिए पाकिस्तानी ऑपरेटिव्स को भेजा गया।

जांच में पता चला कि ज्योति इस दौरान प्रियंका सेनापति के संपर्क में थी। IB और पुरी पुलिस ने प्रियंका से पूछताछ की, क्योंकि ज्योति ने पुरी में उनके साथ समय बिताया था।

जांच में पूरा सहयोग देने को तैयार प्रियंका

पुरी की कंटेंट क्रिएटर प्रियंका सेनापति ने सोशल मीडिया लाइव में सफाई दी कि ज्योति उनकी यूट्यूब दोस्त थी, लेकिन वह उनकी जासूसी गतिविधियों से अनजान थीं।

उन्होंने कहा, “अगर मुझे पता होता कि वह दुश्मन देश के लिए काम कर रही है, तो मैं संपर्क नहीं रखती। मैं सिर्फ प्रोफेशनल कंटेंट के जरिए ज्योति को जानती थी।” प्रियंका ने जांच में पूरा सहयोग देने की बात कही।

ज्योति की गिरफ्तारी के बाद हरियाणा और पंजाब से छह अन्य संदिग्ध-अरमान (नूंह), गजाला और यामीन मोहम्मद (मलेरकोटला), नुमान इलाही (कैराना), और अन्य-पकड़े गए हैं। यह नेटवर्क ISI से जुड़ा माना जा रहा है, जो सोशल मीडिया और डिजिटल इन्फ्लुएंसर्स का इस्तेमाल कर रहा था।

spot_img

Latest articles

‘एवेंजर्स डूम्सडे’ के ट्रेलर में स्टीव रॉजर्स की ऑफिशियल वापसी

'Avengers Doomsday' Official Trailer Release : मार्वल की अपकमिंग फिल्म एवेंजर्स डूम्सडे ( 'Avengers:...

चाऊमीन-मैगी की लत, आंतों ने किया काम करना बंद, अहाना की मौत ने फिर उठाए जंक फूड पर सवाल?

Death Raises Questions About junk Food Again: उत्तर प्रदेश के अमरोहा की रहने वाली...

4,317 करोड़ रुपये में बिकी पाकिस्तान की सरकारी एयरलाइन PIA

Pakistan International Airlines Auction : पाकिस्तान के खराब आर्थिक हालात का अंदाजा इसी बात...

साल का आखिरी गोचर पड़ेगा भारी, इन 3 राशियों को रहना होगा सतर्क

Budh Gochar : 29 दिसंबर को साल 2025 का आखिरी बड़ा गोचर होने जा...

खबरें और भी हैं...

‘एवेंजर्स डूम्सडे’ के ट्रेलर में स्टीव रॉजर्स की ऑफिशियल वापसी

'Avengers Doomsday' Official Trailer Release : मार्वल की अपकमिंग फिल्म एवेंजर्स डूम्सडे ( 'Avengers:...

4,317 करोड़ रुपये में बिकी पाकिस्तान की सरकारी एयरलाइन PIA

Pakistan International Airlines Auction : पाकिस्तान के खराब आर्थिक हालात का अंदाजा इसी बात...