Homeविदेशट्रंप का दावा- भारत रूस से तेल खरीद बंद करेगा, चीन भी...

ट्रंप का दावा- भारत रूस से तेल खरीद बंद करेगा, चीन भी करेगा कटौती

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Donald Trump visit Malaysia: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया है कि भारत रूस से तेल खरीद पूरी तरह बंद करने की तैयारी में है, जबकि चीन भी रूस से तेल खरीद में भारी कटौती करेगा। मलेशिया यात्रा के दौरान रविवार को विमान में पत्रकारों से बातचीत में ट्रंप ने यह बात कही।

ट्रंप ने कहा कि आसियान सम्मेलन के दौरान दक्षिण कोरिया में चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग से तेल खरीद के मुद्दे पर चर्चा हो सकती है। उन्होंने बताया कि भारत रूस से तेल आयात में कटौती के लिए तैयार है, और चीन के साथ भी इस मुद्दे पर बातचीत होगी। अमेरिकी प्रशासन लंबे समय से कह रहा है कि भारत धीरे-धीरे रूस से तेल खरीद कम कर रहा है।

आसियान सम्मेलन और ट्रेड वॉर पर चर्चा

ट्रंप मलेशिया में आसियान सम्मेलन में हिस्सा लेने के बाद जापान और दक्षिण कोरिया का दौरा करेंगे। माना जा रहा है कि दक्षिण कोरिया में एशिया-प्रशांत महासागरीय आर्थिक सहयोग सम्मेलन के दौरान ट्रंप और शी जिनपिंग के बीच मुलाकात होगी, जिसमें ट्रेड वॉर खत्म करने पर बात होगी।

चीन ने टैरिफ और व्यापारिक प्रतिबंधों के जवाब में दुर्लभ खनिजों के निर्यात पर नियंत्रण लगाने का फैसला किया है। इस मुलाकात में दोनों नेता व्यापारिक विवादों के समाधान की दिशा में काम कर सकते हैं। जब ट्रंप से रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ बातचीत के बारे में पूछा गया, तो उन्होंने कहा कि फिलहाल यह प्रक्रिया निलंबित है।

‘आठ युद्ध रुकवाए, भारत-पाकिस्तान में भी शांति स्थापित की’ट्रंप ने थाईलैंड और कंबोडिया के बीच शांति समझौते का जिक्र करते हुए कहा कि उनकी कोशिशों से अब तक दुनियाभर में आठ युद्ध रुक चुके हैं। उन्होंने दावा किया कि भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्ष भी उनकी मध्यस्थता के कारण थमा।

‘पाक-अफगान विवाद जल्द सुलझेगा’

ट्रंप ने कहा कि पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच विवाद भी जल्द सुलझ सकता है। उन्होंने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ और सेना प्रमुख असीम मुनिर की तारीफ करते हुए कहा कि दोनों बेहतरीन लोग हैं। ट्रंप ने बताया कि जब पाक-अफगानिस्तान में तनाव बढ़ा था, तब उन्होंने शांति स्थापित करने की दिशा में काम करने की इच्छा जताई थी।

spot_img

Latest articles

साधारण वर्ग के छात्रों को बड़ी सौगात, 9वीं से 12वीं की छात्रवृत्ति में बढ़ोतरी

Increase in Scholarship : झारखंड सरकार अब सामान्य वर्ग के 9वीं से 12वीं में...

इटकी में 75 वर्षीय महिला को डायन बताकर धमकाया

Woman Threatened by Being Branded a Witch : इटकी थाना क्षेत्र के विंधानी गांव...

गोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 की मौत, झारखंड के तीन युवक भी हादसे के शिकार

Massive Fire at Goa Nightclub: गोवा के अरपोरा इलाके में शनिवार देर रात एक...

छापेमारी में खतरा बढ़ा: झारखंड उत्पाद विभाग में कर्मचारियों की भारी कमी

Jharkhand Excise Department faces severe staff Shortage: झारखंड के उत्पाद एवं मद्य निषेध विभाग...

खबरें और भी हैं...

साधारण वर्ग के छात्रों को बड़ी सौगात, 9वीं से 12वीं की छात्रवृत्ति में बढ़ोतरी

Increase in Scholarship : झारखंड सरकार अब सामान्य वर्ग के 9वीं से 12वीं में...

इटकी में 75 वर्षीय महिला को डायन बताकर धमकाया

Woman Threatened by Being Branded a Witch : इटकी थाना क्षेत्र के विंधानी गांव...

गोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 की मौत, झारखंड के तीन युवक भी हादसे के शिकार

Massive Fire at Goa Nightclub: गोवा के अरपोरा इलाके में शनिवार देर रात एक...