HomeUncategorizedइलेक्टोरल बॉन्ड से कांग्रेस से भी अधिक पैसे मिले TMC को, टॉप...

इलेक्टोरल बॉन्ड से कांग्रेस से भी अधिक पैसे मिले TMC को, टॉप पर है BJP और…

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Electoral Bond Funds: सुप्रीम कोर्ट (Supreme Court) के रुख ने चुनावी चंदे का भांडा फोड़ दिया है। चुनाव आयोग ने Electoral Bond के द्वारा दिए गए राजनीतिक दलों के चंदों का विवरण जारी किया है।

उन आंकड़ों के मुताबिक, BJP को सबसे ज्यादा 60.61 अरब रुपये बतौर चंदा मिले हैं, जबकि मुख्य विपक्षी पार्टी कांग्रेस को 14.22 अरब रुपये दान में मिले हैं।

बड़ी बात यह है कि Electoral Bond भुनाकर दान लेना वाली पार्टियों में तृणमूल कांग्रेस (Trinamool Congress) ने कांग्रेस को पीछे छोड़ दिया है। ममता बनर्जी की पार्टी TMC 16.10 अरब रुपये के साथ दूसरे नंबर पर रही है, जबकि कांग्रेस तीसरे नंबर पर है।

BRS को 12.14 अरब, BJD को 7.75 अरब, DMK को मिले 6.39 अरब

आंकड़ों पर गौर करें तब BJP, Trinamool Congress और Congress चंदा लेने वालों में क्रमश: नंबर वन, टू और थ्री की पार्टी है। इनके अलावा भारत राष्ट्र समिति को 12.14 अरब, बीजू जनता दल को 7.75 अरब रुपये, DMK को 6.39 अरब, वॉयएसआर कांग्रेस को 3.37 अरब, तेलूगू देशम पार्टी को 2.18 अरब, शिवसेना को 1.59 अरब, राष्ट्रीय जनता दल को 72.50 करोड़ और आप को 65.45 करोड़ रुपये मिले हैं।

इलेक्टोरल बॉन्ड से चंदा लेने वाले दलों में सबसे पीछे गोआ फोरवर्ड पार्टी रही, उस सिर्फ 35 लाख रुपये का चंदा मिला है।

इनके अलावा नेशनलिस्ट कांग्रेस पार्टी को 50 लाख, जम्मू एंड कश्मीर नेशनल कांफ्रेंस को 50 लाख, महाराष्ट्रवादी गोमांतक पार्टी को 55 लाख और सिक्किम डेमोक्रेटिक फ्रंट को 5.50 करोड़ रुपये मिले हैं।

चुनाव आयोग के आंकड़ों के मुताबिक, 2019 से 2024 के बीच 1260 कंपनियों और लोगों ने कुल 12,155.51 करोड़ रुपये मूल्य के 22217 बॉन्ड खरीदे हैं।

23 राजनीतिक दलों ने इन बॉन्ड को भुनाया है। Electoral Bond पांच मूल्य वर्ग में खरीदे गए हैं। जैसे-जैसे चंदे की जानकारी मिल रही है, वैसे-वैसे मीडिया और सोशल मीडिया पर इसकी चर्चा तेज हो रही है।

spot_img

Latest articles

मनरेगा का नाम बदलने पर कांग्रेस का तंज, केंद्र सरकार पर साधा निशाना

Congress Taunts Centre Over Renaming of MNREGA: प्रदेश कांग्रेस ने केंद्र की मोदी सरकार...

दिल्ली में वोट चोरी के खिलाफ कांग्रेस की बड़ी रैली, 14 दिसंबर को होगा आयोजन

New Delhi : कांग्रेस पार्टी 14 दिसंबर को दिल्ली में वोट चोरी के खिलाफ...

संसद हमले की 24वीं बरसी पर शहीदों को नमन, देश ने किया वीर जवानों का स्मरण

नई दिल्ली: संसद भवन पर हुए आतंकी हमले (2001) की 24वीं बरसी पर आज...

खबरें और भी हैं...

मनरेगा का नाम बदलने पर कांग्रेस का तंज, केंद्र सरकार पर साधा निशाना

Congress Taunts Centre Over Renaming of MNREGA: प्रदेश कांग्रेस ने केंद्र की मोदी सरकार...

दिल्ली में वोट चोरी के खिलाफ कांग्रेस की बड़ी रैली, 14 दिसंबर को होगा आयोजन

New Delhi : कांग्रेस पार्टी 14 दिसंबर को दिल्ली में वोट चोरी के खिलाफ...