इजराइल संघर्ष विराम के लिए सहमत, अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने…

इजराइल और हमास के बीच जारी युद्ध के बीच एक दिन पहले इजराइल पहुंचे अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन (Antony Blinken) ने सोमवार को कहा कि इजराइल ने गाजा में संघर्ष विराम और बंधकों की रिहाई को लेकर गतिरोध दूर करने के प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया है।

News Aroma
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

US Secretary of State Antony Blinken: इजराइल और हमास के बीच जारी युद्ध के बीच एक दिन पहले इजराइल पहुंचे अमेरिका के विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन (Antony Blinken) ने सोमवार को कहा कि इजराइल ने गाजा में संघर्ष विराम और बंधकों की रिहाई को लेकर गतिरोध दूर करने के प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया है।

इसके साथ ही Blinken ने हमास से भी ऐसा ही करने का आह्वान किया। हालांकि, उन्होंने यह नहीं बताया कि क्या इजराइल ने चरमपंथी समूह द्वारा जताई गई चिंताओं पर ध्यान दिया है या नहीं।

इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू (Benjamin Netanyahu) के साथ सोमवार को ढाई घंटे की बैठक के बाद ब्लिंकन का यह बयान आया है और मंगलवार को उनके मिस्र की यात्रा पर जाने की उम्मीद है। Blinken ने कहा, ‘‘आज प्रधानमंत्री नेतन्याहू के साथ एक बेहद सकारात्मक बैठक में उन्होंने प्रस्ताव का समर्थन किया।’’ उन्होंने कहा कि हमास का भी इस पर सहमत होना महत्वपूर्ण है।

अमेरिका, मिस्र और कतर ने समझौता कराने के लिए कई महीने प्रयास किए, लेकिन वार्ता में बार-बार गतिरोध आते रहे। उन्होंने यह नहीं बताया कि इस समझौता प्रस्ताव में गाजा के अंदर दो रणनीतिक गलियारों पर नियंत्रण की Israel की मांगों को माना गया है या नहीं। इस बारे में हमास ने कहा कि यह वार्ता शुरू ही नहीं हो पाई है।

Share This Article