
JSCA Elections 2025: रांची में झारखंड स्टेट क्रिकेट एसोसिएशन (JSCA) के बहुप्रतीक्षित चुनाव के लिए तैयारियां पूरी हो चुकी हैं। रविवार, 18 मई 2025 को JSCA इंटरनेशनल स्टेडियम, धुर्वा में सुबह 8:00 बजे से दोपहर 1:00 बजे तक मतदान होगा, और शाम 5:00 बजे तक परिणाम घोषित हो जाएंगे।
इस बार मुकाबला अजय नाथ शाहदेव की अगुवाई वाली ‘द टीम’ और एसके बेहरा की टीम के बीच है। दोनों पक्षों के उम्मीदवार 500+ JSCA वोटर्स से संपर्क साधकर अपने पक्ष में मतदान की अपील कर रहे हैं।
‘द टीम’ (अजय नाथ शाहदेव)
अजय नाथ शाहदेव ने कहा, “हमारी प्राथमिकता JSCA में पारदर्शिता लाना, क्रिकेटरों और स्टाफ के लिए बेहतर सुविधाएं, और ग्रासरूट लेवल पर क्रिकेट का विकास है। हम स्वर्गीय अमिताभ चौधरी के विजन को आगे बढ़ाएंगे।” उनकी टीम में पूर्व अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर सौरभ तिवारी और शाहबाज नदीम जैसे बड़े नाम शामिल हैं।
घोषणा पत्र में अंडर-19 और महिला क्रिकेट को बढ़ावा, डोमेस्टिक टूर्नामेंट्स की संख्या बढ़ाने, और JSCA स्टेडियम की अपग्रेडेशन की बात कही गई है।
टीम बेहरा (एसके बेहरा)
एसके बेहरा ने कहा, “हमारा लक्ष्य झारखंड क्रिकेट को नई बुलंदियों तक ले जाना और JSCA में भाई-भतीजावाद खत्म करना है।” उनकी टीम का फोकस युवा क्रिकेटरों को मौके देना, कोचिंग सेंटर्स की संख्या बढ़ाना, और ग्रामीण क्षेत्रों में क्रिकेट इन्फ्रास्ट्रक्चर विकसित करना है।
X पर @JSCAUpdatesने लिखा, “बेहरा की टीम भ्रष्टाचार खत्म करने का वादा कर रही है, लेकिन शाहदेव की टीम का अनुभव और स्टार पावर भारी है।”
उम्मीदवारों की लिस्ट
‘द टीम’ (अजय नाथ शाहदेव)
अध्यक्ष: अजय नाथ शाहदेव
उपाध्यक्ष: संजय पांडे
सचिव: सौरभ तिवारी (पूर्व अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर)
संयुक्त सचिव: शाहबाज नदीम (पूर्व अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर)
कोषाध्यक्ष: अमिताभ घोष
टीम बेहरा (एसके बेहरा)
अध्यक्ष: एसके बेहरा
उपाध्यक्ष: नंदू पटेल
सचिव: एसबी सिंह
संयुक्त सचिव: राजकुमार शर्मा
कोषाध्यक्ष: सौम्या सेन
जानें चुनाव की प्रक्रिया
JSCA के 540 रजिस्टर्ड वोटर्स (जिनमें क्लब मेंबर्स, पूर्व क्रिकेटर, और डिस्ट्रिक्ट क्रिकेट एसोसिएशन के प्रतिनिधि शामिल हैं) मतदान करेंगे।
मतदान EVM के जरिए होगा, और झारखंड हाई कोर्ट द्वारा नियुक्त रिटर्निंग ऑफिसर अरुण कुमार पाठक और ऑब्जर्वर जस्टिस (रिटायर्ड) रवि रंजन प्रक्रिया की निगरानी करेंगे। मतगणना दोपहर 2:00 बजे शुरू होगी, और परिणाम शाम तक घोषित होंगे।
सुरक्षा के रहेंगे पुख्ता इंतजाम
DIG सह SSP चंदन कुमार सिन्हा ने बताया कि JSCA चुनाव के लिए 200+ पुलिसकर्मी और CRPF की तैनाती की गई है। स्टेडियम के चारों ओर CCTV, मेटल डिटेक्टर, और ड्रोन से निगरानी होगी।
उन्होंने कहा, “हमने COVID-19 प्रोटोकॉल्स को ध्यान में रखते हुए भीड़ नियंत्रण और पारदर्शी मतदान सुनिश्चित करने की व्यवस्था की है।”

