HomeUncategorizedPM मोदी ने सिंगापुर के पूर्व प्रधानमंत्री ली सीन लूंग से की...

PM मोदी ने सिंगापुर के पूर्व प्रधानमंत्री ली सीन लूंग से की मुलाकात

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

PM Modi meets former Singapore PM: दो दिवसीय सिंगापुर दौरे पर आये PM मोदी ने गुरुवार को सिंगापुर के पूर्व प्रधानमंत्री ली सीन लूंग से मुलाकात की। उन्होंने अपने एक्स अकाउंट पर मुलाकात की एक तस्वीर भी शेयर की है।

PM मोदी ने फोटो शेयर करते हुए लिखा, “मेरे मित्र और सिंगापुर के पूर्व प्रधानमंत्री ली सीन लूंग से मिलकर मुझे हमेशा खुशी होती है। वह हमेशा से भारत-सिंगापुर के घनिष्ठ संबंधों के मजबूत समर्थक रहे हैं।

विभिन्न मामलों पर उनकी अंतर्दृष्टि भी बहुत समृद्ध है। हमने इस बात पर अच्छी चर्चा की है कि कैसे हमारे देश हरित ऊर्जा, फिनटेक आदि जैसे भविष्य के क्षेत्रों में मिलकर काम कर सकते हैं।”

इससे पहले PM मोदी ने गुरुवार को सिंगापुर के पीएम लॉरेंस वोंग के साथ एक बैठक की। इस दौरान दोनों नेताओं ने संबंधों को ‘व्यापक रणनीतिक साझेदारी’ तक बढ़ाने पर सहमत जताई। वोंग से मुलाकात के दौरान पीएम मोदी ने कहा कि भारत देश के भीतर कई ‘सिंगापुर’ बनाना चाहता है।

उन्होंने कहा

उन्होंने कहा, “सिंगापुर सिर्फ एक भागीदार देश नहीं है, बल्कि हर विकासशील देश के लिए एक प्रेरणा है। हम भी भारत में अनेक ‘सिंगापुर’ बनाना चाहते हैं।

मुझे खुशी है कि हम साथ मिलकर उस दिशा में काम कर रहे हैं। हमारे बीच गठित मंत्रिस्तरीय गोलमेज सम्मेलन एक पथ-प्रदर्शक तंत्र है, कौशल, डिजिटलीकरण, गतिशीलता, सेमीकंडक्टर, उन्नत विनिर्माण, AI, स्वास्थ्य सेवा, साइबर सुरक्षा जैसे सहयोग के क्षेत्र पहल के प्रतीक बन गए हैं।”

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “संबंधों में एक नया अध्याय: व्यापक रणनीतिक साझेदारी स्थापित हुई।

पीएम मोदी और पीएम लॉरेंस वोंग ने आज सिंगापुर में एक सार्थक बैठक की। दोनों देशों के राष्ट्राध्यक्ष संबंधों को व्यापक रणनीतिक साझेदारी में बदलने पर सहमत हुए जिसमें उन्नत विनिर्माण, कनेक्टिविटी, डिजिटलीकरण, स्वास्थ्य देखभाल और चिकित्सा, कौशल विकास और स्थिरता के क्षेत्रों के विभिन्न पहलुओं की व्यापक समीक्षा की गई।”

PM मोदी की इस यात्रा के दौरान भारत और सिंगापुर के बीच डिजिटल प्रौद्योगिकी, सेमीकंडक्टर, स्वास्थ्य सहयोग और कौशल विकास के क्षेत्र में प्रमुख समझौतों (MOU) पर हस्ताक्षर किए गए, जो दोनों देशों के बीच सहयोग को और मजबूत करेंगे।

spot_img

Latest articles

सिरमटोली फ्लाईओवर विवाद पर हाईकोर्ट का बड़ा फैसला

Jharkhand High Court Decision on Sirmatoli Flyover: रांची के सिरमटोली फ्लाईओवर को लेकर चल...

असम में बहुविवाह अब अपराध, विधानसभा में पास हुआ ऐतिहासिक बिल, दोषी को 10 साल की सजा

Polygamy is now a crime in Assam : असम विधानसभा ने गुरुवार को बहुविवाह...

YouTuber शादाब जकाती गिरफ्तार, Video मेंअश्लील कंटेंट में इस्तेमाल करने का आरोप

YouTuber Shadab Jakati arrested : मेरठ पुलिस ने YouTuber शादाब जकाती को गिरफ्तार किया...

झारखंड हाईकोर्ट ने इस मामले में सरकार से 11 दिसंबर तक मांगी जांच रिपोर्ट

Jharkhand High Court : हजारीबाग में करीब 450 एकड़ वन भूमि को रैयती बताकर...

खबरें और भी हैं...

सिरमटोली फ्लाईओवर विवाद पर हाईकोर्ट का बड़ा फैसला

Jharkhand High Court Decision on Sirmatoli Flyover: रांची के सिरमटोली फ्लाईओवर को लेकर चल...

YouTuber शादाब जकाती गिरफ्तार, Video मेंअश्लील कंटेंट में इस्तेमाल करने का आरोप

YouTuber Shadab Jakati arrested : मेरठ पुलिस ने YouTuber शादाब जकाती को गिरफ्तार किया...