HomeUncategorizedPFI पर NIA की बड़ी कार्रवाई, 17 लोकेशन पर एक साथ रेड

PFI पर NIA की बड़ी कार्रवाई, 17 लोकेशन पर एक साथ रेड

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

NIA Action On PFI : प्रतिबंधित संगठन PFI पर राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) ने बड़ी कार्रवाई की हैा सूत्रों के मुताबिक उत्तर प्रदेश, बिहार, मध्यप्रदेश समेत अन्य राज्यों के करीब 17 लोकेशन पर NIA एक साथ रेड कर रही है।

आरोप है कि PFI के कई ओवर ग्राउंड वर्कर (OGW) एक बार फिर देश विरोधी गतिविधियों में अपना कदम बढ़ा रहे हैं।

सूत्रों के मुताबिक PFI पर प्रतिबंध लगने और इसके शीर्ष नेताओं के जेल जाने के बाद संगठन ने अपने कार्यकर्ताओं को दोबारा संगठित और मजबूत करने का काम शुरू कर दिया है।

NIA की टीम ने बिहार के मोतिहारी जिले में भी दस्तक दी है। टीम ने चकिया के कुंआवा गांव में छापेमारी की है। छापा कुंववा गांव के सज्जाद अंसारी के घर पर मचा।

सज्जाद पिछले 14 महीनों से दुबई में नौकरी कर रहा है। यह Action पहले ही गिरफ्तार हो चुके हरपुर किशुनी निवासी इरशाद की निशानदेही पर हुई है।

NIA की टीम छापेमारी के दौरान सज्जाद का आधार ,पैन कार्ड (PAN Card) और अन्य कागजात साथ ले गई है।PFI पर NIA की बड़ी कार्रवाई, 17 लोकेशन पर एक साथ रेड NIA's big action on PFI, raids at 17 locations simultaneously

PFI पर 5 साल का बैन

बता दें कि पिछले साल 2022 में केंद्र सरकार ने पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (PFI) को बैन किया था।

केंद्र ने संगठन पर 5 साल का बैन लगाया है। दरअसल, कई राज्यों ने PFI को प्रतिबंधित करने की मांग की थी।

केंद्र ने PFI के अलावा रिहैब इंडिया फाउंडेशन (RIF), कैंपस फ्रंट ऑफ इंडिया (CFI), ऑल इंडिया इमाम काउंसिल (AIIC), नेशनल कॉन्फेडरेशन ऑफ ह्यूमन राइट्स ऑर्गनाइजेशन (NCHRO), नेशनल वीमेन फ्रंट (National Women’s Front), जूनियर फ्रंट, एम्पावर इंडिया फाउंडेशन (Empower India Foundation) और रिहैब फाउंडेशन पर भी बैन लगाया गया था।

इसके पहले भी NIA और तमाम राज्यों की पुलिस और एजेंसियों ने PFI के ठिकानों पर छापेमारी कर सैकड़ों गिरफ्तारियां की थीं।PFI पर NIA की बड़ी कार्रवाई, 17 लोकेशन पर एक साथ रेड NIA's big action on PFI, raids at 17 locations simultaneouslyPFI पर NIA की बड़ी कार्रवाई, 17 लोकेशन पर एक साथ रेड NIA's big action on PFI, raids at 17 locations simultaneously

जांच एजेंसियों को मिले PFI के खिलाफ सबूत

इससे पहले 2022 में 22 सितंबर और 27 सितंबर को NIA, ED और राज्यों की पुलिस ने PFI पर ताबड़तोड़ छापेमारी की थी।

पहले राउंड की छापेमारी में PFI से जुड़े 106 लोग गिरफ्तार हुए थे। दूसरे राउंड की छापेमारी में PFI से जुड़े 247 लोग गिरफ्तार/हिरासत में लिए गए थे।

जांच एजेंसियों को PFI के खिलाफ पर्याप्त सबूत मिले थे। इसके बाद जांच एजेंसियों ने गृह मंत्रालय से कार्रवाई की मांग की थी। जांच एजेंसियों की सिफारिश पर गृह मंत्रालय ने PFI पर बैन लगाने का फैसला किया था।

15 राज्यों में एक्टिव है PFI

PFI अभी दिल्ली, आंध्र,प्रदेश, असम, बिहार, केरल, झारखंड, पश्चिम बंगाल, उत्तर प्रदेश, कर्नाटक, पश्चिम बंगाल, राजस्थान, हरियाणा, तमिलनाडु, तेलंगाना, मध्य प्रदेश में एक्टिव है।

spot_img

Latest articles

रांची को अतिक्रमण-मुक्त और स्वच्छ बनाने के लिए नगर निगम की दो अहम बैठकों में बड़े निर्देश

Important meetings of the Municipal Corporation: रांची नगर निगम में शुक्रवार को शहर की...

इंडिगो संकट पर DGCA सख्त: CEO पीटर एल्बर्स दोबारा पूछताछ में हुए शामिल

DGCA Cracks down on IndiGo crisis : देश की सबसे बड़ी निजी एयरलाइंस कंपनियों...

खबरें और भी हैं...