Latest Newsझारखंडपेट्रोल, डीजल के दाम में लगातार 5वें दिन वृद्धि, 46 डॉलर पर...

पेट्रोल, डीजल के दाम में लगातार 5वें दिन वृद्धि, 46 डॉलर पर ब्रेंट

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

नई दिल्ली: कच्चे तेल के भाव में आई तेजी के कारण भारत में पेट्रोल और डीजल की महंगाई ने फिर रफ्तार पकड़ ली है।

पेट्रोल और डीजल की कीमतों में मंलगवार को लगातार पांचवें दिन बढ़ोतरी दर्ज की गई।

तेल विपणन कंपनियों ने देश के चार प्रमुख महानगर, दिल्ली, कोलकाता, मुंबई और चेन्नई में पेट्रोल के दाम में पांच से छह पैसे प्रति लीटर जबकि डीजल के दाम में 16 से 17 पैसे प्रति लीटर की वृद्धि की है।

देश की राजधानी दिल्ली में इन पांच दिनों में पेट्रोल के दाम में 43 पैसे प्रति लीटर की वृद्धि हो गई है जबकि डीजल 95 पैसे प्रति लीटर महंगा हो गया है।

अंतर्राष्ट्रीय बाजार में बेंचमार्क कच्चा तेल ब्रेंट क्रूड का भाव 46 डॉलर प्रति बैरल के ऊपर चला गया है।

इंडियन ऑयल की वेबसाइट के अनुसार, दिल्ली, कोलकाता, मुंबई और चेन्नई में पेट्रोल की कीमतें बढ़कर क्रमश: 81.59 रुपये, 83.15 रुपये, 88.29 रुपये और 84.64 रुपये प्रति लीटर हो गई हैं।

वहीं, चारों महानगरों में डीजल की कीमतें बढ़कर क्रमश: 71.41 रुपये, 74.98 रुपये, 77.90 रुपये और 76.88 रुपये प्रति लीटर हो गई हैं।

अंतर्राष्ट्रीय वायदा बाजार इंटर कांटिनेंटल एक्सचेंज (आईसीई) पर ब्रेंट क्रूड के जनवरी डिलीवरी वायदा अनुबंध में मंगलवार को पिछले सत्र के मुकाबले 0.89 फीसदी की तेजी के साथ 46.45 डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार चल रहा था।

इस महीने के निचले स्तर से बेंचमार्क कच्चा तेल ब्रेंट क्रूड का भाव करीब 11 डॉलर प्रति बैरल उछला है। दो नवंबर को बेंट्र क्रूड का भाव 35.74 डॉलर प्रति बैरल तक टूटा था।

न्यूयार्क मकेर्टाइल एक्सचेंज (नायमैक्स) पर वेस्ट टेक्सस इंटरमीडिएट (डब्ल्यूटीआई) के जनवरी डिलीवरी वायदा अनुबंध में पिछले सत्र के मुकाबले 1.02 फीसदी की तेजी के साथ 43.50 डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार चल रहा था।

दो नवंबर को डब्ल्यूटीआई का भाव 33.64 डॉलर प्रति बैरल तक टूटा था।

spot_img

Latest articles

बिहार में प्रमंडल से जिला स्तर तक STF की तैनाती होगी-सम्राट चौधरी

STF Will be Deployed from Divisional to District Level in Bihar: बिहार में अपराधों...

राबड़ी देवी ने अपराध के मुद्दे पर नीतीश सरकार को घेरा

Rabri Devi Attacks Nitish Government: बिहार विधान परिषद में शुक्रवार को अपराध और खासकर...

होली पर यात्रियों को राहत, रेलवे चलाएगा कई स्पेशल ट्रेनें

Relief for Passengers on Holi: होली के त्योहार को देखते हुए रेलवे ने यात्रियों...

निकाय चुनाव के कारण बदली कार्य व्यवस्था, शनिवार को खुले रहेंगे सचिवालय कार्यालय

Changed Work Arrangements Due to Body Elections: रांची से एक अहम प्रशासनिक निर्णय सामने...

खबरें और भी हैं...

राबड़ी देवी ने अपराध के मुद्दे पर नीतीश सरकार को घेरा

Rabri Devi Attacks Nitish Government: बिहार विधान परिषद में शुक्रवार को अपराध और खासकर...

होली पर यात्रियों को राहत, रेलवे चलाएगा कई स्पेशल ट्रेनें

Relief for Passengers on Holi: होली के त्योहार को देखते हुए रेलवे ने यात्रियों...