झारखंड

Pfizer का कोरोना टीका 95 प्रतिशत तक कारगर

न्यूयॉर्क: फाइजर और उसके जर्मन पार्टनर बायोएनटेक ने बुधवार को अंतरिम परिणामों का एक दूसरा बैच जारी किया, जिसमें कहा गया है कि उसका कोरोनावायरस का टीका 95 प्रतिशत तक कारगर है। यह बुजुर्ग लोगों को वायरस का शिकार होने के जोखिम से भी बचाता है।

कंपनी ने कहा, प्राथमिक विश्लेषण से पता चलता है कि वैक्सीन की पहली खुराक के 28 दिनों के अंदर यह अपना प्रभाव दिखाने लगता है। ट्रायल के दौरान कोविड-19 के 170 पुष्ट मामलों का मूल्यांकन किया गया।

ये घोषणा 9 नवंबर को फाइजर की पहली धमाकेदार घोषणा के एक हफ्ते बाद आई है, जब इसने कहा था कि इसका टीका 90 प्रतिशत तक प्रभावी है। पहला परिणाम 43,000 से अधिक स्वयंसेवकों में से चुने गए 100 से कम संक्रमित मरीजों के विश्लेषण पर आधारित था।

फाइजर-बायोएनटेक ने टीका बनाने के लिए एमआरएनए तकनीक का उपयोग किया है, जिसका अर्थ है कि वैक्सीन का शॉट लेने से कोविड-19 होने का कोई जोखिम नहीं है।

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker