40 लाख से संवरेगा रामगढ़ के बनतारा का बौद्ध मठ, श्रीदेव सिंह की टीम ने लिया जायजा

Archana Ekka
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

सीएसआर फंड से छह महीने में बदलेगी मठ की सूरत

रांची : रामगढ़ के गोला प्रखंड में स्थित बनतारा के बौद्ध मठ के दिन फिरनेवाले हैं। करीब 40 लाख की लागत से इस मठ का जीर्णोद्धार होगा। इसके जीर्णोद्धार का काम छह माह में पूरा हो जायेगा। सीएसआर फंड से इसका जीर्णोद्धार होगा। इस मठ की स्थिति का जायजा लेने के लिए मंगलवार को श्रीदेव सिंह के नेतृत्व में आइटीआरएचडी की टीम ने इसका निरीक्षण किया। कंजरवेशन एक्सपर्ट और आइटीआरएचडी के राज्य प्रमुख श्रीदेव सिंह ने बताया कि यह एक मुगलकालीन बौद्ध मठ है और देखरेख के अभाव में इसकी स्थिति दयनीय हो गयी है।

यह मठ बोधगया के स्तूप से मिलता-जुलता है और इस मठ के गुंबद की दो दीवारों पर भगवान बुद्ध की प्रतिमाएं उकेरी हुई हैं। स्थानीय लोगों का कहना है कि यहां भगवान बुद्ध के अनुयायी आते-जाते रहते हैं। मठ के अंदरुनी हिस्से में ताखे बने हुए हैं जिनको देखने से लगता है कि यहां से कुछ मूर्तियां हटायी गयी हैं। श्रीदेव सिंह ने बताया कि मठ सूर्खी चूना, स्थानीय पत्थर और लाखौरी ईंट से निर्मित है।बौद्ध मठ की तर्ज़ पर बना ये विरासत स्थल स्थानीय लोगों के बीच पूज्य स्मारक हैl मठ के निरीक्षण के क्रम में आर्किटेक्ट अरुण रंजन, चंदन कुमार, अजय कुमार मुखर्जी समेत बड़ी संख्या में स्थानीय लोग उपस्थित रहे।

Share This Article
अर्चना एक्का को पत्रकारिता का दो वर्ष का अनुभव है। उन्होंने अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत इंटर्नशिप से की। इस दौरान उन्होंने झारखंड उजाला, सनमार्ग और इम्पैक्ट नेक्सस जैसे मीडिया संस्थानों में काम किया। इन संस्थानों में उन्होंने रिपोर्टर, एंकर और कंटेंट राइटर के रूप में कार्य करते हुए न्यूज़ रिपोर्टिंग, एंकरिंग और कंटेंट लेखन का अनुभव प्राप्त किया। पत्रकारिता के क्षेत्र में वह सक्रिय रूप से काम करते हुए अपने अनुभव को लगातार आगे बढ़ा रही हैं।