HomeकरियरCM मेधा छात्रवृत्ति और अन्य परीक्षाओं की तैयारी में जुटा विभाग, 24-25...

CM मेधा छात्रवृत्ति और अन्य परीक्षाओं की तैयारी में जुटा विभाग, 24-25 जून को…

spot_img
spot_img
spot_img

रांची: मुख्यमंत्री मेधा छात्रवृत्ति परीक्षा 24 जून को ली जाएगी।

इसके अतिरिक्त इंदिरा गांधी आवासीय विद्यालय (Indira Gandhi Residential School) और नेतरहाट (Netarhat) की तर्ज पर अन्य आवासीय विद्यालयों की प्रवेश परीक्षा का आयोजन 25 जून को होगी। इसकी तैयारी शिक्षा विभाग कर रहा है।

मुख्यमंत्री मेधा छात्रवृत्ति योजना (CM Medha Scholarship Scheme) के लिए 5 जून तक और आवासीय विद्यालयों के लिए 9 जून तक आवेदन किए जा सकते हैं। हर स्कूल से कम-से-कम 15 छात्र-छात्राओं को आवेदन कराया जा रहा है।

जितने ज्यादा प्रतिभागी होंगे उतनी ज्यादा प्रतियोगिता होगी

स्कूली शिक्षा और साक्षरता विभाग (Department of School Education & Literacy) के सचिव के. रवि कुमार ने इसकी समीक्षा की थी।

समीक्षा के दौरान कई तरह के निर्देश दिए गए थे। बताया गया कि सभी प्रवेश परीक्षा का आयोजन झारखंड एकेडमिक काउंसिल (Jharkhand Academic Council) करेगा।

शिक्षा सचिव ने जिलों को निर्देश दिया है कि ज्यादा से ज्यादा छात्र-छात्राओं को इसके लिए आवेदन करवाएं।

जितने ज्यादा प्रतिभागी होंगे उनके बीच प्रतियोगिता उतनी ज्यादा होगी।

सभी बच्चों तक जानकारी नहीं होने की वजह से आवेदन नहीं कर पाते हैं और परीक्षा में शामिल नहीं हो पाते हैं।

हर साल 5000 स्टूडेंट्स को दी जाती है छात्रवृत्ति

CM मेरिट स्कॉलरशिप (CM Merit Scholarship) के तहत हर साल 5000 छात्र छात्राओं को छात्रवृत्ति दी जाती है।

स्टूडेंट्स का सेलेक्शन प्रतियोगिता परीक्षा के आधार पर किया जाता है। प्रत्येक जिले से अधिकतम 400 स्टूडेंट का चयन होता है।

चयनित सभी स्टूडेंट्स (Students) को क्लास 9 से 12वीं तक 12 हजार वार्षिक छात्रवृत्ति दी जाएगी।

क्लास 9 से 11 मई तक आयोजित होने वाली प्रत्येक वार्षिक परीक्षा में संबंधित स्टूडेंट्स को 60 फ़ीसदी अंक लाना अनिवार्य होगा।

तभी आगामी वर्ष के लिए वे छात्रवृत्ति पाने के योग्य माने जाएंगे।

किसी भी क्लास चाहे वह नौ, 10 या 11 में 60 फ़ीसदी अंक लाने में असफल होते हैं तो उन्हें अगले साल से इस योजना का लाभ नहीं मिलेगा।

इन स्टूडेंट्स को Scholarship की मिलेगी पूरी राशि

जिन स्टूडेंट्स का सेलेक्शन (Selection) इस स्कॉलरशिप (Scholarship) के लिए होता है वह राज्य के किसी भी स्कूल चाहे वह CBSE से मान्यता प्राप्त हो या ICSC से उस में नामांकन ले सकते हैं।

गैर आवासीय विद्यालयया राज्य सरकार से संचालित आवासीय विद्यालय के अतिरिक्त पढ़ाई करने वाले स्टूडेंट्स को Scholarship की पूरी राशि मिलेगी।

जबकि वैसे स्टूडेंट जो सरकार के किसी रेजिडेंशियल स्कूल में पढ़ते हैं उन्हें Scholarship की 50 फ़ीसदी राशि ही मिलेगी।

आकांक्षा कोचिंग में एडमिशन (Admission in Coaching) लेने वाले स्टूडेंट्स को भी 50 फ़ीसदी ही स्कॉलरशिप मिलेगी।

ऐसा है परीक्षा का पैटर्न

परीक्षा दो सेक्शन में ली जाएगी। प्रत्येक खंड 90 मिनट का होगा। इसमें एमसीक्यू टाइप क्वेश्चन होंगे।

सेक्शन वन में मेंटल एबिलिटी टेस्ट के तहत 90 सवाल होंगे। जिसमें रिजनिंग, इंग्लिश और हिंदी से सवाल पूछे जाएंगे।

वहीं बच्चों की तार्किक क्षमता को जांचने के लिए रिजनिंग के तहत एनालॉग, क्लासिफिकेशन, न्यूमेरिकल सीरीज, पेटर्न परसेप्शन और हिडेन फिगर से जुड़े सवाल होंगे।

क्वेश्चन का लेवल क्लास सातवीं-आठवीं क्लास स्तर का होगा।

सेक्शन टू में स्कॉलास्टिक एप्टीट्यूड टेस्ट होगा। इसमें साइंस, सोशल साइंस और मैथ से 30-30 सवाल पूछे जाएंगे।

टोटल क्वेश्चन 90 होगा। सभी सवाल क्लास सात और आठ के सिलेबस पर आधारित होगा।

सेलेक्शन के लिए परीक्षा में 60 फ़ीसदी अंक लाने होंगे। वहीं दोनों सेक्शन में 40-40 फ़ीसदी अंक होना अनिवार्य है।

इससे कम अंक लाने वाले बच्चों का चयन नहीं किया जाएगा।

spot_img

Latest articles

अपहरण मामले में पुलिस ने 24 घंटे में युवती को किया सकुशल बरामद, आरोपी गिरफ्तार

Ramgarh Crime News: रामगढ़ जिले के भुरकुंडा ओपी इलाके में एक नाबालिग लड़की का...

गांजा खरीद-बिक्री करते दो तस्कर गिरफ्तार

Ramgarh Crime News: रामगढ़ के भुरकुंडा में पुलिस ने नशे के अवैध कारोबार (Illegal...

फायरिंग मामले का छह घंटे में खुलासा, गैंग बनाने की फिराक में था जेल से छूटा सन्नी, दो गिरफ्तार

Jamshedpur Crime News: पूर्वी सिंहभूम के जुगसलाई थाना इलाके में हुई फायरिंग (Firing) की...

जली मॉपेड से शुरू हुई जांच, अगले दिन मिला हत्या का सुराग, तीन गिरफ्तार

West Singhbhum Crime News: पश्चिमी सिंहभूम के मझगांव थाना इलाके के खड़पोस गांव में...

खबरें और भी हैं...

अपहरण मामले में पुलिस ने 24 घंटे में युवती को किया सकुशल बरामद, आरोपी गिरफ्तार

Ramgarh Crime News: रामगढ़ जिले के भुरकुंडा ओपी इलाके में एक नाबालिग लड़की का...

गांजा खरीद-बिक्री करते दो तस्कर गिरफ्तार

Ramgarh Crime News: रामगढ़ के भुरकुंडा में पुलिस ने नशे के अवैध कारोबार (Illegal...

फायरिंग मामले का छह घंटे में खुलासा, गैंग बनाने की फिराक में था जेल से छूटा सन्नी, दो गिरफ्तार

Jamshedpur Crime News: पूर्वी सिंहभूम के जुगसलाई थाना इलाके में हुई फायरिंग (Firing) की...