Homeविदेशअंतिम संस्कार के लिए महारानी एलिजाबेथ ।। का ताबूत Westminster Abbey ले...

अंतिम संस्कार के लिए महारानी एलिजाबेथ ।। का ताबूत Westminster Abbey ले जाया गया

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

लंदन: महारानी एलिजाबेथ द्वितीय (Queen Elizabeth II) के ताबूत को राजकीय अंतिम संस्कार के लिए जैसे ही वेस्टमिंस्टर एबे (Westminster Abbey) के भीतर ले जाया गया, Big Ben Thum गई और हवा में प्रार्थनाओं के स्वर गूंजने लगे।

ब्रिटेन के शाही परिवार के सदस्यों के साथ ही दुनियाभर के विभिन्न देशों से राष्ट्राध्यक्ष और राष्ट्र प्रमुख दिवंगत महारानी को श्रद्धांजलि देने के लिए यहां पहुंचे हुए हैं और साथ ही लाखों लोग टेलीविजन पर महारानी की अंतिम यात्रा के साक्षी बन रहे हैं।

अंतिम संस्कार में शामिल लोगों में दुनियाभर के करीब 2000 मेहमान जुटे हैं जिनमें भारत की ओर से राष्ट्रपति द्रोपदी मुर्मू और विदेश सचिव विनय क्वात्रा भाग ले रहे हैं।

Queen Elizabeth

अंतिम संस्कार के पहले भाग के रूप में राष्ट्रगान ‘गॉड सेव द किंग’ की धुन बजाई गयी

महाराजा चार्ल्स तृतीय (Maharaja Charles III) की अगुवाई में ताबूत यात्रा 11वीं सदी के ऐतिहासिक एबे पहुंची तो दिवंगत महारानी के नाम पर बने Elizabeth Tower में लगी बिग बेन में हर एक एक मिनट बाद 96 घंटा बजाया जा रहा था जो महारानी एलिजाबेथ द्वितीय की जीवन काल को श्रद्धांजलि का प्रतीक था।

प्रार्थना सभा के आयोजन में शामिल वेस्टमिंस्टर के डीन वेरी रेवरेंड डॉ डेविड होयले (Dean Very Reverend Dr David Hoyle) ने कहा, ‘‘जहां महारानी Elizabeth द्वितीय की शादी हुई थी और उन्हें ताज पहनाया गया था, वहां देश और दुनिया से बड़ी संख्या में लोग दिवंगत महारानी को श्रद्धांजलि देने जुटे हैं।’’

Queen Elizabeth

स्थानीय समयानुसार पूर्वाह्न 11 बजते ही शुरू हुई महारानी की इस अंतिम यात्रा में उनके बेटे और महाराजा चार्ल्स पीछे चल रहे थे। महाराजा के साथ उनके बेटे प्रिंस विलियम और प्रिंस हैरी तथा भाई-बहन Princess Anne और Prince Andrew and Prince Edward थे।

इससे पहले ताबूत को पिछले बुधवार से वेस्टमिंस्टर हॉल (Westminster Hall) में अंतिम दर्शनों के लिए रखा गया था। इस अंतिम यात्रा में साथ चलने वाले राजपरिवार के सबसे कम उम्र के सदस्यों में 9 वर्षीय प्रिंस जॉर्ज तथा सात साल की प्रिंसेस शेरलोट थीं। दोनों अपने माता-पिता प्रिंस और प्रिंसेस ऑफ वेल्स के बीच में चल रहे थे।

देशभर में दो मिनट के मौन के साथ महारानी की प्रार्थना सभा समाप्त हुई और अंतिम संस्कार के पहले भाग के रूप में राष्ट्रगान ‘गॉड सेव द किंग’ की धुन बजाई गयी।

Queen Elizabeth

सत्तर साल तक राजगद्दी पर आसीन रहीं महारानी एलिजाबेथ द्वितीय का आठ सितंबर को बाल्मोरल कैसल (Balmoral Castle) स्थित उनके आवास में निधन हो गया था। वह 96 वर्ष की थीं।

बड़ी संख्या में लोग लंदन में सर्द रात की परवाह किए बगैर संसद के वेस्टमिंस्टर हॉल में ‘लाइंग इन स्टेट’ (अंतिम दर्शन के लिए रखे) में रखे महारानी के ताबूत के अंतिम दर्शन करने के लिए पहुंचे। शोक व्यक्त करने वाले लोग सोमवार सुबह साढ़े छह बजे के कुछ ही देर बाद वेस्टमिंस्टर हाल से चले गए।

Queen Elizabeth

महारानी को दिवंगत पति प्रिंस फिलिप के बराबर में दफनाया जाएगा

महारानी के ताबूत के दर्शन करने वाले आखिरी व्यक्ति ने कहा कि यह ‘‘मेरे जीवन का सबसे अहम क्षण’’ रहेगा।

अंतिम संस्कार से पहले शाही परिवार ने महारानी एलिजाबेथ द्वितीय का सोमवार को अंतिम चित्र जारी किया, जिसमें वह हल्के नीले रंग की पोशाक पहने अपने चिर परिचित अंदाज में मुस्कुराती नजर आ रही हैं।

सोमवार को सार्वजनिक अवकाश (Public Holiday) की घोषणा की गई है और देश भर में TV पर तथा उद्यानों एवं सार्वजनिक स्थलों पर बड़े स्क्रीन के माध्यम से अंतिम संस्कार का सीधा प्रसारण किया जा रहा है।

सोमवार की शाम को एक निजी शाही रस्म (Private royal ceremony) में महारानी को किंग जार्ज षष्ठम मैमोरियल चैपल में उनके दिवंगत पति प्रिंस फिलिप के बराबर में दफनाया जाएगा।

spot_img

Latest articles

झारखंड कृषि विभाग में बढ़ती गड़बड़ियां! CPI नेता ने अफसरों और कंपनियों पर लगाए गंभीर आरोप

Increasing Irregularities in Jharkhand Agriculture Department : झारखंड के कृषि विभाग में अफसरशाही, अनियमितताओं...

झारखंड शराब घोटाला: ACB की गिरफ्तारी के बाद ED की बड़ी कार्रवाई, होटवार जेल में जाकर की पूछताछ

Jharkhand Liquor Scam: झारखंड के चर्चित शराब घोटाले में एक और महत्वपूर्ण कदम उठाते...

त्‍याग और सादगी का जश्‍न: रांची कांग्रेस भवन में सोनिया गांधी का 79वां जन्‍मदिन मनाया गया

Sonia Gandhi's 79th Birthday Celebrated at Ranchi: पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी (Sonia Gandhi)...

खबरें और भी हैं...

झारखंड कृषि विभाग में बढ़ती गड़बड़ियां! CPI नेता ने अफसरों और कंपनियों पर लगाए गंभीर आरोप

Increasing Irregularities in Jharkhand Agriculture Department : झारखंड के कृषि विभाग में अफसरशाही, अनियमितताओं...

झारखंड शराब घोटाला: ACB की गिरफ्तारी के बाद ED की बड़ी कार्रवाई, होटवार जेल में जाकर की पूछताछ

Jharkhand Liquor Scam: झारखंड के चर्चित शराब घोटाले में एक और महत्वपूर्ण कदम उठाते...

त्‍याग और सादगी का जश्‍न: रांची कांग्रेस भवन में सोनिया गांधी का 79वां जन्‍मदिन मनाया गया

Sonia Gandhi's 79th Birthday Celebrated at Ranchi: पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी (Sonia Gandhi)...