Latest Newsझारखंडलोहरदगा DC ने की शिक्षा विभाग की योजनाओं की समीक्षा

लोहरदगा DC ने की शिक्षा विभाग की योजनाओं की समीक्षा

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Lohardaga DC Reviewed the Schemes of Education department: उपायुक्त डॉ वाघमारे प्रसाद कृष्ण (Dr Waghmare Prasad Krishna) की अध्यक्षता में गुरुवार को शिक्षा विभाग की समीक्षा बैठक समाहरणालय स्थित सभाकक्ष में आयोजित हुई।

बैठक में जिला के विद्यालयों में चलाये जा रहे हेल्थ एण्ड वेलनेस (Health and Wellness) की कक्षाओं पर चर्चा की गई। इस दौरान बताया गया कि इस संबंध में जिला और प्रखण्ड स्तर पर अनुश्रवण समितियों का गठन हो चुका है। 234 विद्यालयों में कक्षा छह से 12 वीं के छात्र-छात्राओं के लिए यह कक्षाएं आयोजित की जा रही हैं।

प्रत्येक विद्यालय में इसके लिए एंबेसेडर बनाये गये हैं। समग्र शिक्षा की समीक्षा में जिला शिक्षा पदाधिकारी के जरिये सभी सरकारी और निजी विद्यालयों में छात्र-छात्राओं के लिए जेनरेट की जा रही अपार ID के बारे बताया गया।

साथ ही बताया गया कि इसके रजिस्ट्रेशन के लिए छात्र छात्रा का आधार संख्या होना आवश्यक है। मौके पर उपायुक्त ने निर्देश दिया कि जिन छात्र-छात्राओं का आधार कार्ड अभी तक नहीं बना है।

उनका आधार कार्ड बनाने की कार्रवाई पूरी की जाए। प्रखण्ड स्तर पर ही आधार इनरॉलमेंट (Aadhaar Enrollment) का कार्य किया जाए।

बैठक में कई निर्देश दिए गए

बैठक में शिक्षकों के लिए नये लर्निंग एप, जैक बोर्ड परीक्षा की तैयारी, विद्यालयों में शिशु पंजी सर्वे, पाठ्यपुस्तक और स्कूल बैक का वितरण, साइकिल वितरण, स्वेटर और पोशाक का वितरण, CM उत्कृष्ट विद्यालय,कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय, झारखंड बालिका आवासीय विद्यालय में छात्र-छात्राओं के नामांकन की स्थिति, कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय, नेताजी सुभाषचंद्र बोस, आवासीय विद्यालय ,बालिका आवासीय विद्यालय में रिक्तियों की स्थिति, शिक्षा विभाग में जिला एवं प्रखण्ड स्तर पर रिक्तियां की स्थिति पर बिंदुवार चर्चा की गई और कई निर्देश दिए गए।

बैठक में प्री-मैट्रिक छात्रवृत्ति योजना (Pre-Matric Scholarship Scheme) पर भी चर्चा की गई और आवश्यक निदेश संबंधित पदाधिकारी को दिया गया।बैठक में उप विकास आयुक्त दिलीप प्रताप सिंह शेखावत, ITDA परियोजना निदेशक सुषमा सोरेंग, सिविल सर्जन डॉ शंभूनाथ चौधरी, जिला शिक्षा पदाधिकारी नीलम आइलीन टोप्पो, जिला शिक्षा अधीक्षक दास सुनंदा चंद्रमौलेश्वर, सभी प्रखण्ड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी सहित अन्य उपस्थित थे।

spot_img

Latest articles

बाल मजदूरी मामले में बढ़ी मुश्किलें, हाईकोर्ट ने पूर्व सलाहकार की अंतरिम राहत खत्म की

Trouble Mounts in Child Labour Case: बाल मजदूरी कराने के आरोप से जुड़े मामले...

वाहन जांच में बड़ा खुलासा 3280 बोतल नशीला कफ सिरप जब्त, चार तस्कर गिरफ्तार

Narcotic Cough Syrup Seized: बिहार में नशे के खिलाफ चलाए जा रहे विशेष अभियान...

शादी समारोह में हर्ष फायरिंग बनी जानलेवा, युवक की मौत से गांव में मातम

Firing Turned Fatal: रोहतास जिले के सूर्यपुरा थाना क्षेत्र के डोहनडीह (Dohnadih) गांव में...

पप्पू यादव की गिरफ्तारी पर सियासत तेज, प्रियंका गांधी ने जताया समर्थन

Priyanka Gandhi Expressed Support: बिहार में सांसद पप्पू यादव की गिरफ्तारी के बाद राजनीतिक...

खबरें और भी हैं...

वाहन जांच में बड़ा खुलासा 3280 बोतल नशीला कफ सिरप जब्त, चार तस्कर गिरफ्तार

Narcotic Cough Syrup Seized: बिहार में नशे के खिलाफ चलाए जा रहे विशेष अभियान...

शादी समारोह में हर्ष फायरिंग बनी जानलेवा, युवक की मौत से गांव में मातम

Firing Turned Fatal: रोहतास जिले के सूर्यपुरा थाना क्षेत्र के डोहनडीह (Dohnadih) गांव में...