
रांची: झारखंड की राजधानी रांची में 27 मार्च को रामनवमी के अवसर पर भव्य जुलूस निकाला जाएगा। हर साल की तरह इस बार भी शहर के कई प्रमुख मार्गों से जुलूस गुजरने की संभावना है, जिससे ट्रैफिक व्यवस्था प्रभावित हो सकती है। हालांकि इस बार स्थिति इसलिए चुनौतीपूर्ण हो गई है क्योंकि उसी दिन कई महत्वपूर्ण परीक्षाएं भी निर्धारित हैं।
प्राप्त जानकारी के अनुसार, 27 मार्च को सीबीएसई कक्षा 12वीं की बायोलॉजी परीक्षा आयोजित की जानी है। इसके अलावा मारवाड़ी कॉलेज में स्नातक के सेमेस्टर-7 की परीक्षा भी इसी दिन प्रस्तावित है। ऐसे में हजारों छात्रों को परीक्षा केंद्र तक पहुंचने में कठिनाइयों का सामना करना पड़ सकता है।
रामनवमी जुलूस के दौरान शहर के विभिन्न इलाकों में ट्रैफिक डायवर्जन और जाम की स्थिति सामान्य बात है। मुख्य सड़कों पर भीड़ और वाहनों की लंबी कतारें लगने की संभावना रहती है, जिससे समय पर परीक्षा केंद्र पहुंचना छात्रों के लिए चुनौती बन सकता है। परीक्षा के निर्धारित समय के बाद पहुंचने पर छात्रों को प्रवेश नहीं मिलने की आशंका ने अभिभावकों की चिंता भी बढ़ा दी है।
हालांकि, इस विषय में अभी तक सीबीएसई या मारवाड़ी कॉलेज प्रशासन की ओर से कोई आधिकारिक निर्देश या परीक्षा स्थगन को लेकर सूचना जारी नहीं की गई है।
प्रशासन की ओर से आमतौर पर रामनवमी के दौरान विशेष ट्रैफिक प्लान लागू किया जाता है, जिसमें कई मार्गों पर वाहनों के आवागमन को सीमित या परिवर्तित किया जाता है। ऐसे में छात्रों और अभिभावकों को सलाह दी जा रही है कि वे संभावित जाम और रूट डायवर्जन को ध्यान में रखते हुए समय से काफी पहले घर से निकलें।
यदि परीक्षाओं की तिथि में कोई बदलाव नहीं किया जाता है, तो समय प्रबंधन और पूर्व योजना ही छात्रों के लिए सबसे बड़ा सहारा साबित होगी।

