Latest Newsभारतरामलला की प्राण प्रतिष्ठा का पहला वर्षगांठ, कल आयोजित होगा भव्य समारोह,...

रामलला की प्राण प्रतिष्ठा का पहला वर्षगांठ, कल आयोजित होगा भव्य समारोह, जानिए कार्यक्रम …

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Ayodhya Ram Mandir First Anniversary : अयोध्या (Ayodhya) स्थित रामलला (Ram Lalla) के भव्य मंदिर में मूर्ति की प्राण प्रतिष्ठा की पहली वर्षगांठ (Anniversary) को लेकर भक्तों में विशेष उत्साह देखा जा रहा है।

हालांकि, तिथि को लेकर कुछ भ्रम था, क्योंकि पिछले वर्ष 22 जनवरी को यह प्रतिष्ठा हुई थी। अब यह साफ हो गया है कि यह वर्षगांठ 11 जनवरी 2025 को मनाई जाएगी।

अयोध्या में स्थित भव्य राम मंदिर में भगवान श्रीरामलला की प्राण प्रतिष्ठा का एक वर्ष पूरा होने वाला है। हिन्दू कैलेंडर के अनुसार, इस विशेष अवसर को 11 जनवरी 2025 को मनाया जाएगा।

श्रीराम जन्मभूमि ट्रस्ट ने इस दिन को अत्यंत धूमधाम से मनाने की योजना बनाई है। इस मौके पर भगवान रामलला को विशेष पीतांबर वस्त्र पहनाए जाएंगे, जिनकी बुनाई और कढ़ाई सोने और चांदी के तारों से की गई है।

श्रद्धालु इस ऐतिहासिक दिन के लिए उत्सुक हैं और पूरे आयोजन को लेकर मंदिर परिसर में व्यापक तैयारियाँ चल रही हैं।

कार्यक्रम की प्रमुख रूपरेखा

1. यज्ञ मण्डप (मंदिर परिसर)

अग्निहोत्र (सुबह 8-11 बजे और दोपहर 2-5 बजे)

6 लाख श्रीराम मंत्र जाप

राम रक्षा स्त्रोत, हनुमान चालीसा, आदि का पाठ

2. मंदिर भूतल पर कार्यक्रम

राग सेवा (3-5 बजे)

बधाई गान (6-9 बजे)

3. यात्री सुविधा केंद्र के प्रथम तल पर

संगीतमय मानस पाठ

4. अंगद टीला

राम कथा (2-3:30 बजे)

मानस प्रवचन (3:30-5 बजे)

सांस्कृतिक कार्यक्रम (5:30-7:30 बजे)

भगवान का प्रसाद वितरण (प्रातःकाल से)

तारीख में क्यों हुआ परिवर्तन 

यह परिवर्तन हिंदू पंचांग के अनुसार त्योहारों की तिथियों में बदलाव के कारण हुआ है। पिछले वर्ष प्राण प्रतिष्ठा पौष शुक्ल द्वादशी के दिन 22 जनवरी को हुई थी, जबकि इस वर्ष यह तिथि 11 जनवरी को आ रही है, इसलिए प्राण प्रतिष्ठा की वर्षगांठ उसी दिन मनाई जाएगी।

तारीख का धार्मिक महत्व

यह दिन विशेष रूप से धार्मिक दृष्टि से महत्वपूर्ण है क्योंकि पौष शुक्ल द्वादशी के दिन भगवान विष्णु की पूजा की जाती है।

इस दिन को लेकर मंदिर में भव्य उत्सव का आयोजन किया जाएगा, जिसमें पूजा-अर्चना, भजन-कीर्तन और अन्य धार्मिक कार्यक्रम होंगे।

spot_img

Latest articles

लालू से आठ महीने बाद दिल्ली में मिले तेज प्रताप यादव, कोर्ट में तेजस्वी से भी सामना हुआ, लेकिन कोई बात नहीं हुई

पटना : राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव के बड़े बेटे तेज प्रताप यादव पार्टी...

करोड़ों साल की भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य छुपा है झारखंड की चट्टानों में : डॉ नीतीश प्रियदर्शी

रांची : झारखंड की चट्टानों में करोड़ों वर्षों में हुई भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य...

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने किया अशोक लेलैंड के वाहन संयंत्र का उद्घाटन

लखनऊ : उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में इलेक्ट्रिक वाहनों के उत्पादन के लिए...

खबरें और भी हैं...

करोड़ों साल की भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य छुपा है झारखंड की चट्टानों में : डॉ नीतीश प्रियदर्शी

रांची : झारखंड की चट्टानों में करोड़ों वर्षों में हुई भूगर्भीय हलचल का साक्ष्य...