HomeबिजनेसRBI का नया नियम, अब 10 साल से बड़े बच्चे खुलवा सकेंगे...

RBI का नया नियम, अब 10 साल से बड़े बच्चे खुलवा सकेंगे बैंक में खाता

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

RBI’s new rule :भारतीय रिजर्व बैंक (RBI) ने सोमवार को नाबालिगों के लिए बैंक खाता खोलने और संचालित करने के नियमों में बड़े बदलाव की घोषणा की।

नए दिशानिर्देशों के तहत, 10 वर्ष या उससे अधिक आयु के नाबालिग अब स्वतंत्र रूप से बचत और सावधि जमा खाते खोल सकेंगे और उनका संचालन कर सकेंगे।

RBI's new rule, now children above 10 years can open bank account

इसके साथ ही, किसी भी आयु के नाबालिग अपने प्राकृतिक या कानूनी अभिभावक, जिसमें उनकी मां भी शामिल हो सकती हैं, के माध्यम से ऐसे खाते खोल सकते

यह कहा RBI ने जारी परिपत्र में

RBI ने वाणिज्यिक और सहकारी बैंकों को जारी परिपत्र में कहा कि बैंकों को 1 जुलाई 2025 तक इन संशोधित दिशानिर्देशों के अनुरूप अपनी नीतियों को अपडेट करना होगा।

RBI's new rule, now children above 10 years can open bank account

बैंकों को दी यह छूट

बैंकों को यह स्वतंत्रता दी गई है कि वे अपनी जोखिम प्रबंधन नीति के आधार पर नाबालिगों के खातों के लिए राशि और शर्तें तय करें। इन शर्तों की स्पष्ट जानकारी खाताधारक को दी जाएगी।

नए नियमों के तहत, जब नाबालिग वयस्क हो जाएंगे, तो बैंकों को उनके नए संचालन निर्देश और नमूना हस्ताक्षर दर्ज करने होंगे। बैंकों को यह भी सुनिश्चित करना होगा कि नाबालिगों के खातों में हमेशा न्यूनतम राशि बनी रहे और उनसे अधिक निकासी न हो।

RBI's new rule, now children above 10 years can open bank account

RBI ने बैंकों को नाबालिग खाताधारकों को उनकी जोखिम प्रबंधन नीति और उत्पादों के आधार पर अतिरिक्त सुविधाएं प्रदान करने की छूट दी है। इनमें इंटरनेट बैंकिंग, एटीएम/डेबिट कार्ड, और चेक बुक जैसी सेवाएं शामिल हो सकती हैं। यह कदम नाबालिगों में वित्तीय जागरूकता और स्वतंत्रता को बढ़ावा देने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

 

spot_img

Latest articles

जिला अदालत भवन निर्माण पर हाईकोर्ट सख्त, मांगी पूरी रिपोर्ट

High Court Strict on Construction of District court Building : राज्य की जिला अदालतों...

पलामू में आधुनिक पुलिस व्यवस्था की ओर बड़ा कदम, बनेगा 6 मंजिला बहुउद्देश्यीय पुलिस भवन

Major step Towards Modern Policing in Palamu: पलामू जिले में पुलिस व्यवस्था को और...

स्मार्ट मीटर में बैलेंस नेगेटिव होते ही कट रही बिजली, रांची में हजारों कनेक्शन बंद

Electricity Department Tightens Rules : रांची में स्मार्ट मीटर वाले बिजली उपभोक्ताओं (Electricity Consumers)...

खबरें और भी हैं...