गणतंत्र दिवस पर झंडा न फहराने को लेकर सियासी घमासान, BJP का मुख्यमंत्री पर तीखा वार

Archana Ekka
3 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

BJP’s Sharp Attack on the Chief Minister: गणतंत्र दिवस (Republic Day) के मौके पर झारखंड की उप-राजधानी दुमका में मुख्यमंत्री द्वारा झंडा न फहराए जाने को लेकर राज्य की राजनीति गरमा गई है।

इस मुद्दे पर भारतीय जनता पार्टी ने कड़ा ऐतराज जताया है और मुख्यमंत्री पर गंभीर आरोप लगाए हैं। BJP का कहना है कि राष्ट्रीय पर्व की गरिमा का पालन होना चाहिए था, लेकिन ऐसा नहीं हुआ।

विदेश दौरे के कारण नहीं पहुंचे दुमका

झारखंड के मुख्यमंत्री Hemant Soren इस बार गणतंत्र दिवस पर दुमका में झंडा नहीं फहरा सके। बताया गया कि वे इन दिनों विदेश दौरे पर हैं।

इसी वजह से राज्य की उप-राजधानी में आयोजित कार्यक्रम में उनकी मौजूदगी नहीं हो पाई। इस विषय को लेकर भाजपा ने सवाल उठाने शुरू कर दिए हैं।

BJP का आरोप – संविधान का अपमान

रविवार को रांची स्थित BJP कार्यालय में प्रेस वार्ता कर नेता प्रतिपक्ष Babulal Marandi ने मुख्यमंत्री पर हमला बोला।

उन्होंने कहा कि गणतंत्र दिवस जैसे पवित्र अवसर पर मुख्यमंत्री और कुछ वरिष्ठ अधिकारी विदेश में मौजूद हैं। उनका आरोप है कि राष्ट्रीय ध्वज फहराने की जगह मुख्यमंत्री लंदन की सड़कों पर खरीदारी और सैर-सपाटे में व्यस्त हैं।

दावोस यात्रा पर उठे सवाल

BJP नेताओं ने दावोस में हुए समझौतों पर भी सवाल खड़े किए। उनका कहना है कि उद्योग लगाने के नाम पर जिन कंपनियों से एमओयू किए गए, वे रांची में भी हो सकते थे।

पार्टी का दावा है कि कई बड़े उद्योग पहले से चल रहे प्रोजेक्ट हैं और उनके लिए विदेश जाने की कोई खास जरूरत नहीं थी।

अन्य राज्यों के मुख्यमंत्रियों का उदाहरण

प्रेस वार्ता में यह भी कहा गया कि दावोस सम्मेलन में गए अन्य राज्यों के मुख्यमंत्री समय पर लौट आए, लेकिन झारखंड के मुख्यमंत्री और कुछ अधिकारी अभी भी विदेश में रुके हुए हैं।

BJP ने मांग की कि राज्य सरकार साफ-साफ बताए कि गणतंत्र दिवस से भी ज्यादा महत्वपूर्ण कौन सा काम था।

राजनीतिक बयानबाजी तेज

इस पूरे मामले को लेकर राज्य में राजनीतिक बयानबाजी तेज हो गई है।

BJP इसे राष्ट्रीय पर्व और संविधान की मर्यादा से जोड़कर देख रही है, जबकि सत्तारूढ़ पक्ष की ओर से अभी इस पर विस्तृत प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है। आने वाले दिनों में यह मुद्दा और तूल पकड़ सकता है।

Share This Article
अर्चना एक्का को पत्रकारिता का दो वर्ष का अनुभव है। उन्होंने अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत इंटर्नशिप से की। इस दौरान उन्होंने झारखंड उजाला, सनमार्ग और इम्पैक्ट नेक्सस जैसे मीडिया संस्थानों में काम किया। इन संस्थानों में उन्होंने रिपोर्टर, एंकर और कंटेंट राइटर के रूप में कार्य करते हुए न्यूज़ रिपोर्टिंग, एंकरिंग और कंटेंट लेखन का अनुभव प्राप्त किया। पत्रकारिता के क्षेत्र में वह सक्रिय रूप से काम करते हुए अपने अनुभव को लगातार आगे बढ़ा रही हैं।