झारखंड के 7 जिलों में 7 से खुल जाएंगे सभी स्कूल, ऑनलाइन क्लास रहेगी जारी

News Aroma Media
3 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

रांची: झारखंड के सात जिलों में सात मार्च से स्कूल खुल जाएंगे। आपदा प्रबंधन विभाग के निर्देश के बाद स्कूली शिक्षा और साक्षरता विभाग ने गाइडलाइन जारी कर दिया है।

राज्य के 17 जिलों में चार फरवरी से स्कूल खुल चुके हैं। इन सात जिलों में नौवीं से 12वीं के छात्र छात्राओं के लिए स्कूल खोले गये थे। इन जिलों में अब स्कूल में पूरी तरह से पढ़ाई चलेगी।

शिक्षा विभाग ने जारी किया निर्देश

राज्य के सात जिलों रांची, पूर्वी सिंहभूम, देवघर, चतरा, सिमडेगा, सरायकेला खरसावां तथा बोकारो में सात मार्च से कक्षा एक से आठ के लिए भी स्कूल खुलेंगे।

स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग ने इसे लेकर आदेश जारी कर दिया। गृह एवं आपदा प्रबंधन विभाग ने 26 फरवरी को हुई बैठक में इस पर स्वीकृति प्रदान की थी।

स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग के सचिव राजेश शर्मा ने इन सभी जिलों के उपायुक्तों तथा जिला शिक्षा पदाधिकारियों को पत्र भेजकर सात मार्च से स्कूल खोलने की व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं।

उन्होंने अपने निर्देश में कहा है कि कक्षा एक से आठ की परीक्षा का निर्धारण 31 मार्च के बाद किया जाएगा।

माता-पिता भी चाहते हैं, अब बच्चे स्कूल जाकर पढ़ें

प्ले स्कूल नन्हे कदम की प्रिंसिपल विभा सिंह ने बताया कि सात मार्च से उनके यहां बेबी प्री से लेकर चौथी तक की क्लास शुरू हो जाएगी। अभिभावकों से भी राय ली तो सभी ने ऑफलाइन क्लास शुरू करने की अनुमति दी है।

ऑनलाइन क्लास जारी

इन वर्गों के छात्र छात्राओं की परीक्षाएं 31 मार्च के बाद ही संचालित की जाएंगी। बच्चे अभिभावकों की सहमति के बाद ही स्कूल आ सकेंगे।

इसके साथ सभी स्कूलों में ऑनलाइन माध्यम से भी क्लास का संचालन पूर्व की भांति जारी रहेगा और डिजिटल कंटेंट बच्चों को भेजे जा रहे थे वह जारी रहेंगे।

सात जिलों में चार फरवरी से ही पहली से बारहवीं तक के स्कूल बच्चों के लिए खोल दिए गए थे, जबकि सात जिलों में नौवीं से 12वीं के स्कूल बच्चों के लिए खोले गए थे।

अब इन सात जिलों में 17 मार्च, 2020 के बाद पहली बार पहली से पांचवीं के बच्चों को ऑफलाइन क्लास के लिए स्कूल बुलाया जा रहा है।

Share This Article