अगले कुछ हफ्तों में कोरोना वैक्सीन को मिल सकती है मंजूरी: राजेश भूषण

News Aroma Media
2 Min Read
#image_title
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

नई दिल्ली: कोरोना टीके के आपात इस्तेमाल की मंजूरी के आवेदन के बाद से केन्द्र सरकार ने इसके वितरण और प्रबंधन को लेकर गतिविधियां तेज कर दी है।

केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव राजेश भूषण ने मंगलवार को बताया कि राज्य सरकार के साथ मिलकर केन्द्र सरकार ने वैक्सीन के वितरण कार्यक्रम को तैयार कर लिया है।

अगले कुछ हफ्तों में कुछ कोरोना वैक्सीन को मंजूरी मिल सकती है।

उन्होंने बताया सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया और भारत बायोटेक की वैक्सीन के आपात इस्तेमाल के लिए डीजीसीआई से अनुमति मांगी है।

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भी पिछले दिनों देश के प्रमुख वैक्सीन केन्द्रों के वैज्ञानिकों से बातचीत की थी। कुलमिलाकर मौजूदा समय में 6 वैक्सीन कैंडीडेट ट्रायल स्टेज पर है।

एक बार हमें वैक्सीन के इस्तेमाल के लिए वैज्ञानिकों से मंजूरी मिल जाती है, तो वैक्सीन का उत्पाद बड़े पैमाने पर शुरू कर दिया जाएगा।

राजेश भूषण ने बताया कि देश के सभी नागरिकों तक कोरोना वैक्सीन पहुंचाने के लिए सभी तैयारियां कर ली गई हैं।

सबसे पहले स्वास्थ्य कर्मियों को वैक्सीन दिए जाने के सवाल पर राजेश भूषण न कहा कि वैक्सीन के लिए प्राथमिकता के आधार पर सभी राज्यों और केन्द्रशासित प्रदेशों ने स्वास्थ्य कर्मियों की सूची तैयार करने का काम शुरू कर दिया है।

इस डेटा को को-विन नामक सॉफ्टवेयर में रखा जा रहा है। इस डेटा की जांच भी की जा रही है।

Share This Article