काठमांडू: नेपाल में सितंबर महीने में सबसे अधिक विदेशी पर्यटक पहुंचे। इस दौरान 17,425 भारतीय पर्यटक नेपाल आए जो सालाना आधार पर 12 प्रतिशत अधिक है। शुक्रवार को जारी आधिकारिक आंकड़ों में यह जानकारी दी गई। नेपाल पर्यटन बोर्ड (एनटीबी) के अनुसार, सितंबर में कुल 88,248 विदेशी पर्यटक नेपाल पहुंचे। अगस्त की तुलना में भी पर्यटकों की संख्या बढ़ी है। अगस्त में हिमालयी देश में 85,444 विदेशी पर्यटक पहुंचे थे। उस दौरान मुख्य रूप से मध्य नेपाल में भोटेकोशी नदी में आई बाढ़ और भूस्खलन से जनजीवन प्रभावित हुआ था।

इन प्राकृतिक आपदाओं के बाद पर्यटन सत्र को लेकर चिंता बढ़ गई थी। प्रभावित क्षेत्रों में विदेशी नागरिकों के लापता होने की खबरों और कुछ देशों की ओर से जारी यात्रा परामर्शों के कारण यह चिंता और बढ़ी थी। एनटीबी के आंकड़ों के अनुसार, 2026 के पहले नौ महीनों में नेपाल में कुल 8,65,920 विदेशी पर्यटक पहुंचे, जो पिछले साल की इसी अवधि के 8,15,273 पर्यटकों की तुलना में छह प्रतिशत अधिक है। ये पर्यटक हवाई मार्ग से नेपाल पहुंचे थे।
बोर्ड के अनुसार, चीन 11212 पर्यटकों के साथ दूसरे स्थान पर रहा। इनकी कुल पर्यटक आगमन में हिस्सेदारी 12.71 प्रतिशत थी। इसके बाद अमेरिका 8,299 पर्यटकों के साथ तीसरे स्थान पर रहा, जिसकी हिस्सेदारी 9.4 प्रतिशत थी। श्रीलंका 7,108 पर्यटकों के साथ चौथे स्थान पर रहा और उसकी हिस्सेदारी 8.05 प्रतिशत थी, जबकि ऑस्ट्रेलिया 4,842 पर्यटकों के साथ पांचवें स्थान पर रहा। उसकी हिस्सेदारी 5.48 प्रतिशत रही। इसी बीच, नेपाल और भारत के पर्यटन क्षेत्र से जुड़े हितधारकों ने लुंबिनी, भगवान बुद्ध की जन्मस्थली, को भारत के पूर्वोत्तर राज्यों से जोड़ते हुए व्यापक बौद्ध और सांस्कृतिक पर्यटन सर्किट विकसित करने की पहल की है।


