रांची उपायुक्त छवि रंजन ने की पल्स पोलियो अभियान को लेकर बैठक

News Aroma Media
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

रांची: रांची के उपायुक्त छवि रंजन ने सोमवार को पल्स पोलियो अभियान और राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस के सफल संचालन को लेकर जिलास्तरीय समन्वय समिति की बैठक आयोजित की।

समाहरणालय ब्लॉक ए स्थित समाहरणालय सभागार में डीएलसीसी की बैठक में पोलियो उन्मूलन अभियान की सफलता को लेकर विचार-विमर्श किया गया।

साथ ही राष्ट्रीय कृमि उन्मूल अभियान, नियमित टीकाकरण, मिशन इन्द्रधनुष के तहत संचालित विशेष टीकाकरण अभियान एवं कोविड-19 टीकाकरण की सफलता पर विस्तृत चर्चा की गयी।

बैठक में पल्स पोलियो अभियान से संबंधित प्रेजेंटेशन प्रस्तुत किया गया। पीपीटी के माध्यम से विभिन्न मापदंडों में कार्य प्रगति की जानकारी दी गयी।

उपायुक्त ने कहा कि जिन प्रखंडों में बूथ कवरेज कम है, प्रत्येक वर्ष के अनुसार इसकी जानकारी दें ताकि संबंधित बीडीओ का निर्देशित किया जा सके।

27 फरवरी से जिले में पल्स पोलियो अभियान का आयोजन किया जाएगा। इसके तहत पूरे जिले के 0-5 वर्ष तक के सभी बच्चों को पल्स पोलियो की खुराक पिलायी जाएगी।

28 और 29 फरवरी को स्वास्थ्य विभाग की टीम घर-घर जाकर पोलियो दवा लेने से वंचित बच्चों को चिन्ह्ति कर यह दवा पिलाना सुनिश्चित करेगी।

उपायुक्त ने कहा कि 27 फरवरी से पहले दो दिन सहिया-सहायिका डोर टू डोर जाकर लोगों को बूथ की जानकारी दें।

उपायुक्त ने अभियान को सफल बनाने के लिए सभी प्रखंडों के बीडीओ, प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी, सीडीपीओ एवं संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि आपसी समन्वय के साथ अभियान को सफल बनाने में सभी पूर्ण योगदान दें।

उन्होंने स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को निर्देशित किया कि वैसे क्षेत्र जहां विगत वर्षों में पल्स पोलियो अभियान में लक्ष्य के अनुरूप प्रगति नहीं रही है, उन सभी जगहों में लोगों को जागरूक करें।

उपायुक्त ने पल्स पोलियो अभियान को लेकर बूथ स्तर की तैयारियों को ससमय पूर्ण करने का निर्देश दिया।

Share This Article