शिक्षा मंत्री जगन्नाथ महतो ने बुलाई बैठक, नर्सरी से 12वीं तक के स्कूल खोलने पर आज हो सकता है बड़ा फैसला

News Aroma Media
4 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

रांची: प्राइवेट स्कूल एंड चिल्ड्रन वेलफेयर एसोसिएशन (PASWA) को राज्य के शिक्षा मंत्री जगन्नाथ महतो ने बच्चों की पढ़ाई की सुचारू व्यवस्था अब शुरू कराने के मसले पर समुचित कदम उठाने का भरोसा दिलाया है।

शिक्षा मंत्री ने शुक्रवार को कहा कि भारत सरकार और राज्य सरकार के दिशा-निर्देशों के मुताबिक कोरोना संक्रमण को रोकने को प्रतिबंध लागू किए जाते रहे हैं।

उन्होंने कहा कि ‘हम चिंतित हैं, स्कूल खुलेंगे’। जब दूसरे राज्यों में स्कूल खुल रहे हैं, तो झारखंड में भी खुलेंगे। हालांकि, इसका फैसला मुख्यमंत्री की अध्यक्षता में राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकार की बैठक में होगा।

राज्य के वित्त मंत्री डॉ रामेश्वर उरांव और शिक्षा मंत्री जगन्नाथ महतो ने पासवा के प्रदेश अध्यक्ष आलोक कुमार दूबे को यह भरोसा दिलाया है।

कक्षा नर्सरी से लेकर 12वीं तक के स्कूल को फिर से खोलने के मसले पर शिक्षा मंत्री ने विभागीय अधिकारियों के साथ बैठक करने की भी बात कही है। शिक्षा मंत्री ने पासवा के प्रतिनिधिमंडल को भी शनिवार को बातचीत के लिए आमंत्रित किया है।

वित्त मंत्री और शिक्षा मंत्री से मुलाकात के बाद आलोक कुमार दूबे ने शुक्रवार को कहा कि शिक्षा मंत्री बच्चों की पढ़ाई को लेकर काफी संजीदा और चिंतित हैं।

उन्होंने बताया कि 22 महीने से क्लास नर्सरी से लेकर सभी कक्षाओं तक के स्कूल बंद है।

इन स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों की पढ़ाई को अब कैसे व्यवस्थित किया जाए इसे लेकर राज्य सरकार हर उपाय पर विचार कर रही हैं।

उन्होंने कहा कि शिक्षाविदों का भी मानना है कि रिकॉर्ड समय तक स्कूल बंद रहने से बच्चों का पठन-पाठन बाधित हुआ है और अगर यही स्थिति रही तो बच्चों का भविष्य बर्बाद हो जाएगा।

कोरोना गाइडलाइन को ध्यान में रखकर स्कूलों को खोलने की तैयारी

शिक्षा मंत्री जगरनाथ महतो ने कहा है कि कोरोना के कारण पिछले दो वर्ष से राज्य में शिक्षा व्यवस्था बुरी तरह प्रभावित हुई है।

ऐसे में जल्द ही स्कूल खोले जायेंगे। उन्होंने कहा कि देश के अन्य राज्यों में भी स्कूल कॉलेज खोले जा चुके हैं। संक्रमण की रफ्तार अब कम हो रही है।

ऐसे में शिक्षा व्यवस्था को पटरी पर लाने के लिए सरकार तत्पर है।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार आपदा प्रबंधन के कोरोना गाइडलाइन को भी ध्यान में रखकर स्कूलों को खोलने की तैयारी कर रही है। प्रारंभिक कक्षा से लेकर उच्च वर्ग तक के क्लास शुरू किए जाएंगे।

कोरोना संक्रमण को देखते हुए राज्य में 31 जनवरी तक है पाबंदी

उल्लेखनीय है कि कोरोना संक्रमण को देखते हुए राज्य में 31 जनवरी तक पाबंदी है। आपदा प्रबंधन प्राधिकरण की बैठक सोमवार 31 जनवरी को होने की संभावना है।

इस बैठक में राज्य सरकार कोरोना संक्रमण की स्थिति की समीक्षा करेगी। राहत की बात यह है कि राज्य में संक्रमण की रफ्तार कम हो रही है, जिसे देखते हुए सरकार वर्तमान समय में जारी पाबंदी में ढिलाई दे सकती है।

इस बैठक में राज्य सरकार द्वारा शैक्षणिक संस्थानों को फिर से खोलने पर विचार किये जाने की संभावना है।

Share This Article