HomeUncategorizedStock Market : निवेशकों को हुआ 1.24 लाख करोड़ का फायदा

Stock Market : निवेशकों को हुआ 1.24 लाख करोड़ का फायदा

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

नई दिल्ली: भारतीय शेयर बाजार (Indian Stock Market) आज सपाट स्तर पर मिलाजुला रुख दिखाते हुए बंद हुआ।

आज के कारोबार की शुरुआत भी सपाट स्तर पर ही हुई थी।

दिन के कारोबार में कुछ समय के लिए बाजार ने तेजी भी दिखाई, लेकिन बाद में बिकवाली का दबाव बढ़ जाने की वजह से सेंसेक्स और निफ्टी (Sensex & Nifty) दोनों सूचकांकों ने अपनी बढ़त गंवा दी।

दिनभर के कारोबार के बाद Sensex 0.01 प्रतिशत की कमजोरी के साथ और Nifty 0.14 प्रतिशत की मजबूती के साथ बंद हुए।Stock Market : निवेशकों को हुआ 1.24 लाख करोड़ का फायदा Stock Market: Investors got the benefit of 1.24 lakh crores

एनर्जी सेक्टर के शेयर में गिरावट

आज के कारोबार में फार्मास्यूटिकल, बैंकिंग, कंज्यूमर ड्यूरेबल्स और सर्विसेज सेक्टर के शेयरों में सबसे अधिक तेजी का रुख बना रहा।

दूसरी ओर एनर्जी सेक्टर (Energy Sector) के शेयर गिरावट के साथ कारोबार करते नजर आए।

ब्रॉडर मार्केट (Broder Market) में आज आमतौर पर खरीदारी का रुख बना रहा, जिसकी वजह से BSE के मिडकैप इंडेक्स (Midcap Index) ने 1.04 प्रतिशत और स्मॉलकैप इंडेक्स (Smallcap Index) ने 0.71 प्रतिशत की मजबूती के साथ दिन के कारोबार का अंत किया।

Stock Market : निवेशकों को हुआ 1.24 लाख करोड़ का फायदा Stock Market: Investors got the benefit of 1.24 lakh crores

आज करीब 1.24 लाख करोड़ रुपये का फायदा

आज बाजार में ब्रॉडर मार्केट में हुई खरीदारी के कारण स्टॉक मार्केट के निवेशकों की संपत्ति में करीब 1.24 लाख करोड़ रुपये से अधिक का इजाफा हो गया।

BSE में लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैपिटलाइजेशन आज के कारोबार के बाद बढ़ कर 290.71 लाख करोड़ रुपये (अस्थाई) हो गया।

जबकि पिछले सप्ताह के आखिरी कारोबारी दिन यानी शुक्रवार को इनका मार्केट कैपिटलाइजेशन (Market Capitalization) 289.47 लाख करोड़ रुपये था।

इस तरह निवेशकों को आज के कारोबार से करीब 1.24 लाख करोड़ रुपये का फायदा हो गया।Stock Market : निवेशकों को हुआ 1.24 लाख करोड़ का फायदा Stock Market: Investors got the benefit of 1.24 lakh crores

NSE में आज 2,076 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग

आज दिन भर के कारोबार में BSE में 3,817 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग (Active Trading) हुई।

इनमें 1,859 शेयर बढ़त के साथ बंद हुए, जबकि 1,785 शेयरों में गिरावट का रुख रहा, वहीं 173 शेयर बिना किसी उतार चढ़ाव के बंद हुए।

NSE में आज 2,076 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग हुई। इनमें से 1,140 शेयर मुनाफा कमाकर हरे निशान में और 936 शेयर नुकसान उठाकर लाल निशान में बंद हुए।

इसी तरह Sensex में शामिल 30 शेयरों में से 20 शेयर बढ़त के साथ और 10 शेयर गिरावट के साथ बंद हुए।

जबकि Nifty में शामिल 50 शेयरों में से 35 शेयर हरे निशान में और 15 शेयर लाल निशान में बंद हुए।Stock Market : निवेशकों को हुआ 1.24 लाख करोड़ का फायदा Stock Market: Investors got the benefit of 1.24 lakh crores

Sensex 9.37 अंक की कमजोरी के साथ बंद हुआ

BSE का Sensex आज 32.87 अंक की कमजोरी के साथ 62,946.50 अंक के स्तर पर खुला।

कारोबार की शुरुआत होते ही खरीदारी के सपोर्ट से इस सूचकांक ने 63,136.09 अंक तक की छलांग लगाई।

लेकिन इसके बाद बाजार में बिकवाली का दबाव बन गया, जिसकी वजह से Sensex की चाल भी लगातार गिरती हुई नजर आई।

दिनभर की खरीद बिक्री के बाद Sensex 9.37 अंक की कमजोरी के साथ 62,970 अंक के स्तर पर बंद हुआ।

Sensex के विपरीत NSE का Nifty आज 16.85 अंक की बढ़त के साथ 18,682.35 अंक के स्तर पर खुला।

शुरुआती कारोबार में इस सूचकांक ने भी खरीदारी के सपोर्ट से तेजी दिखाई और उछल कर 18,722.05 अंक तक पहुंच गया।

इसके बाद बिकवाली का दबाव बढ़ जाने की वजह से Nifty ने भी लाल निशान में गोता लगा दिया।

दोपहर 1 बजे के बाद हुई खरीदारी के सपोर्ट से निफ्टी वापस हरे निशान में पहुंच कर 25.70 अंक की मजबूती के साथ 18,691.20 अंक के स्तर पर बंद हुआ।

Top 5 लूजर्स की सूची

पूरे दिन के कारोबार के बाद Stock Market के दिग्गज शेयरों में से सिप्ला 3.28 प्रतिशत, अडाणी इंटरप्राइजेज (Adani Enterprises) 2.78 प्रतिशत, हीरो मोटोकॉर्प 2.70 प्रतिशत, टाटा कंज्यूमर प्रोडक्ट्स 2.58 प्रतिशत और डिवीज लेबोरेट्रीज 2.06 प्रतिशत की मजबूती के साथ आज के टॉप 5 गेनर्स की सूची में शामिल हुए।

दूसरी ओर NTPC 0.96 प्रतिशत, TCS 0.83 प्रतिशत, रिलायंस इंडस्ट्रीज 0.76 प्रतिशत, कोल इंडिया 0.71 प्रतिशत और पावर ग्रिड कॉरपोरेशन 0.64 प्रतिशत की कमजोरी के साथ आज के Top 5 लूजर्स की सूची में शामिल हुए।

spot_img

Latest articles

बकाया छात्रवृत्ति पर हंगामा, विधायक बोले – कब मिलेगी छात्रों को मदद?

MLA Raises Question Regarding Pending Scholarship: आजसू पार्टी के विधायक निर्मल महतो उर्फ तिवारी...

रांची एयरपोर्ट पर कई उड़ानें रद्द, यात्रियों को परेशानी

Several Flights Cancelled at Ranchi Airport: रांची एयरपोर्ट (Ranchi Airport) से उड़ान भरने वाली...

हैदराबाद समिट में शामिल होने का न्योता, तेलंगाना डिप्टी CM ने हेमंत सोरेन से की मुलाकात

Telangana Deputy CM meets Hemant Soren: शुक्रवार को तेलंगाना के उप मुख्यमंत्री मल्लू भट्टी...

नाबालिग से लगातार दुष्कर्म के दोषी को 20 साल की कठोर सज़ा

Harsh Punishment for Rapist : रांची सिविल कोर्ट में स्थित पोक्सो न्यायालय (POCSO Court)...

खबरें और भी हैं...

बकाया छात्रवृत्ति पर हंगामा, विधायक बोले – कब मिलेगी छात्रों को मदद?

MLA Raises Question Regarding Pending Scholarship: आजसू पार्टी के विधायक निर्मल महतो उर्फ तिवारी...

रांची एयरपोर्ट पर कई उड़ानें रद्द, यात्रियों को परेशानी

Several Flights Cancelled at Ranchi Airport: रांची एयरपोर्ट (Ranchi Airport) से उड़ान भरने वाली...

हैदराबाद समिट में शामिल होने का न्योता, तेलंगाना डिप्टी CM ने हेमंत सोरेन से की मुलाकात

Telangana Deputy CM meets Hemant Soren: शुक्रवार को तेलंगाना के उप मुख्यमंत्री मल्लू भट्टी...