अगली पीढ़ी को ध्यान में रखकर योजनाएं चला रही सरकार, CM हेमंत सोरेन ने…

0
24
Advertisement

CM Hemant Soren Said : सोमवार को मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन (Hemant Soren) ने कहा कि आने वाली पीढ़ियों को ध्यान में रखते हुए राज्य सरकार ने शिक्षा, गरीबी उन्मूलन समेत कई योजनाएं चला रखी है।

राज्य में 21 से 50 वर्ष से कम आयु की ग्रामीण और शहरी महिलाओं को आर्थिक सहायता प्रदान कर सम्मान राशि देना इसी की एक कड़ी है। मुख्यमंत्री मइयां सम्मान (Chief Minister Miyan Samman) के नाम से शुरू होने जा रही इस योजना से 40 लाख से अधिक महिलाएं लाभान्वित होंगी।

CM साहिबगंज के राजमहल और बरहेट में जनसमूह को संबोधित कर रहे थे। मौके पर उन्होंने राजमहल में 88.84 करोड़ की योजनाओं का Online उद्घाटन और शिलान्यास किया। कार्यक्रम में राजमहल सांसद विजय हांसदा, पूर्व मंत्री हेमलाल मुर्मू,जिप अध्यक्ष मोनिका किस्कू आदि मौजूद थे। धन्यवाद ज्ञापन DC हेमंत सती ने किया।

मुख्यमंत्री मइयां सम्मान योजना के लाभुकों के लिए पात्रता का आधार

● झारखंड निवासी महिला की आयु 21 वर्ष और 50 वर्ष से कम हो।

● आवेदनकर्ता का आधार लिंक्ड सिंगल बैंक खाता हो।

● जिनका आधार लिंक्ड नहीं है, उन्हें दिसम्बर-2024 तक लाभ, इसके बाद आधार लिंक अनिवार्य।

● आवेदन करने वाली का मतदाता पहचान पत्र, आधार कार्ड हो।

● आवेदिका का परिवार झारखंड राज्य के अंत्योदय अन्न योजना कार्ड (पीला रंग का राशन कार्ड) / पूर्वविक्ता प्राप्त गृहस्थ कार्ड (गुलाबी रंग का राशन कार्ड) / K-Oil राशन कार्ड (सफेद राशन कार्ड) / हरा रंग का पृथक राशन कार्ड धारी हो।

पुलिसकर्मियों की बहाली जल्द

CM ने बरहेट के किताझोर में बने ग्रिड का ऑनलाइन लोकापर्ण करने के बाद सिंगा मैदान में कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि शीघ्र ही राज्य में बड़े पैमाने पर पुलिसकर्मियों की बहाली शुरू होगी।

इसके लिए करीब 18 लाख आवेदन मिले हैं। कुछ दिन पहले ही डेढ़ हजार पदों पर नियुक्ति पत्र बांटे गए हैं। शीघ्र ही राज्य के लोगों को 200 यूनिट फ्री बिजली देने की योजना है। खराब मीटर से योजना का लाभ नहीं मिलने का हल 24 जुलाई की कैबिनेट की बैठक में निकाला जाएगा।