राज्यकर्मी स्वास्थ्य बीमा योजना के प्रस्ताव को मिली मंजूरी, मिलेगा प्रति वर्ष 5 लाख तक का स्वास्थ्य बीमा…

News Aroma
2 Min Read
#image_title
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

Health Insurance Plan : मुख्यमंत्री Hemant Soren ने झारखंड राज्यकर्मी स्वास्थ्य बीमा योजना (Health Insurance Plan) के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है।

कैबिनेट की स्वीकृति के बाद यह योजना जल्द ही राज्य में लागू की जाएगी। बताते चलें इस योजना का लाभ राज्य के कार्यरत, सेवानिवृत्त कर्मियों और उनके परिवारों को मिलेगा।

मिलेगा प्रति वर्ष 5 लाख तक का स्वास्थ्य बीमा

स्वास्थ्य बीमा योजना के तहत लाभुकों और उनके आश्रितों को एक परिवारिक इकाई मानते हुए प्रति वर्ष 5 लाख रुपये तक का स्वास्थ्य बीमा प्रदान किया जाएगा।

चिन्हित गंभीर बीमारियों के मामलों में यह सीमा बढ़ाकर 10 लाख रुपये तक की जा सकेगी। इसके लिए 50 करोड़ रुपये का कॉरपोरेट बफर फंड भी बनाया गया है, जिससे गंभीर बीमारियों का अतिरिक्त खर्च वहन किया जाएगा।

इन लोगों को मिलेगा योजना का लाभ

० वर्तमान राज्य विधानसभा के सदस्य।

० राज्य सरकार के सभी कार्यरत और सेवानिवृत्त कर्मी।

० कर्मियों के आश्रित सदस्य, जिनमें पति/पत्नी, 25 वर्ष तक के बेरोजगार पुत्र, अविवाहित/विधवा/परित्यक्ता पुत्री, नाबालिग भाई, अविवाहित बहन और आश्रित माता-पिता (9000 रुपये से कम पेंशन प्राप्त करने वाले) शामिल हैं।

० दिव्यांग आश्रितों को आजीवन स्वास्थ्य बीमा का लाभ दिया जाएगा।

कॉरपस फंड का प्रावधान

योजना के तहत झारखंड स्टेट आरोग्य सोसाइटी के स्तर पर एक कॉरपस फंड (Corpus Fund) बनाया जाएगा। यदि बीमित राशि से अधिक चिकित्सा व्यय होता है, तो इसी फंड से भुगतान किया जाएगा।

Share This Article