असम में भूमि पट्टे का वितरण कर बंगाल में नेताजी की जयंती मनाने जाएंगे पीएम मोदी

News Aroma Media
3 Min Read
#image_title
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

नई दिल्ली:  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 23 जनवरी को दो राज्यों का दौरा करेंगे। असम के शिवसागर में एक लाख से अधिक जमीनों के पट्टे का वितरण करने के बाद वह पश्चिम बंगाल के कोलकाता जाकर नेताजी सुभाष चंद्र बोस की 125 वीं जयंती पर आयोजित पराक्रम दिवस समारोह को संबोधित करेंगे।

पश्चिम बंगाल और असम दोनों के चुनावी राज्य होने के कारण प्रधानमंत्री मोदी का यह दौरा बेहद खास माना जा रहा है।

इससे पूर्व इन राज्यों से जुड़े आयोजनों में प्रधानमंत्री मोदी वर्चुअल ही हिस्सा लेते रहे हैं।

प्रधानमंत्री मोदी शनिवार को सबसे पहले असम के शिवसागर जाएंगे।

जहां पर वे 1.06 लाख जमीन के पट्टों का वितरण करेंगे।

राज्य के स्थानीय लोगों के भूमि अधिकारों की रक्षा के लिए तत्काल कार्रवाई की आवश्यकता को ध्यान में रखते हुए, असम सरकार ने व्यापक नई भूमि नीति के साथ यहां के लोगों के भूमि अधिकारों की रक्षा पर नए सिरे से जोर दिया है।

असम के इन लोगों के लिए पट्टा-आवंटन प्रमाणपत्र जारी करना और उनके बीच सुरक्षा की भावना पैदा करने को सर्वोच्च प्राथमिकता दी गई है।

असम में 2016 में 5.75 लाख भूमिहीन परिवार थे।

वर्तमान सरकार ने मई 2016 से 2.28 लाख आवंटन प्रमाण पत्र वितरित किए हैं। 23 जनवरी को होने वाला समारोह इस प्रक्रिया में अगला कदम है।

असम के बाद प्रधानमंत्री मोदी पश्चिम बंगाल के कोलकाता पहुंचेंगे।

कोलकाता के विक्टोरिया मेमोरियल में आयोजित पराक्रम दिवस के उद्घाटन समारोह की अध्यक्षता करेंगे।

प्रधानमंत्री मोदी इस अवसर पर एक स्थायी प्रदर्शनी और नेताजी पर एक प्रोजेक्शन मैपिंग शो का उद्घाटन करेंगे।

इस दौरान प्रधानमंत्री की ओर से एक स्मारक सिक्का और डाक टिकट भी जारी किया जाएगा।

नेताजी की थीम पर आधारित एक सांस्कृतिक कार्यक्रम आमरा नूतन जिबनेरी भी आयोजित किया जाएगा।

प्रधानमंत्री मोदी कोलकाता में ही राष्ट्रीय पुस्तकालय का दौरा करेंगे।

इसी स्थान पर एक अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन 21वीं सदी में नेताजी सुभाष की विरासत का फिर से दौरा और एक कलाकार शिविर का आयोजन भी किया गया है।

इस अवसर पर प्रधानमंत्री कलाकारों और सम्मेलन के प्रतिभागियों के साथ बातचीत करेंगे।

Share This Article