महिला आरक्षण बिल पर सियासत तेज: तेजस्वी यादव ने केंद्र पर लगाए परिसीमन की आड़ में राजनीति के आरोप

महिला आरक्षण बिल पर तेजस्वी यादव का हमला, केंद्र पर परिसीमन की आड़ में राजनीति का आरोप, 50% आरक्षण और SC-ST-OBC महिलाओं के लिए अलग कोटा की मांग

Razi Ahmad
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

Tejashwi Yadav : महिला आरक्षण बिल को लेकर देश की राजनीति में एक बार फिर हलचल तेज हो गई है। बिहार के नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने केंद्र सरकार पर गंभीर आरोप लगाए हैं।

मीडिया से बातचीत के दौरान तेजस्वी यादव ने कहा कि सरकार महिला आरक्षण बिल की आड़ में परिसीमन लागू करने की कोशिश कर रही है, जो लोकतांत्रिक व्यवस्था के लिए खतरा हो सकता है।

उन्होंने आरोप लगाया कि बिल में परिसीमन को “चालाकी” से शामिल किया गया है और इसे लागू करने के नाम पर सरकार अपनी राजनीतिक मंशा साधना चाहती है।

तेजस्वी यादव ने कहा कि महिला आरक्षण की मांग लंबे समय से लालू प्रसाद यादव और समाजवादी नेताओं द्वारा की जाती रही है। उन्होंने स्पष्ट किया कि वे 33% नहीं बल्कि 50% महिला आरक्षण के पक्षधर हैं।

इसके साथ ही उन्होंने मांग की कि महिला आरक्षण के भीतर SC, ST और OBC वर्ग की महिलाओं के लिए अलग से कोटा तय किया जाना चाहिए, ताकि यह व्यवस्था अधिक न्यायपूर्ण हो सके।

तेजस्वी यादव ने यह भी कहा कि 2023 में सर्वसम्मति से पारित इस बिल को अब तक अधिसूचित नहीं किया गया है, जिससे सरकार की नीयत पर सवाल खड़े होते हैं।

उन्होंने केंद्र सरकार पर आरोप लगाया कि वह महिला आरक्षण के बहाने परिसीमन, संविधान में बदलाव और संघीय ढांचे को कमजोर करने की कोशिश कर रही है।

इस बयान के बाद राजनीतिक हलकों में बहस और तेज होने की संभावना है।

Share This Article
रजी अहमद एक उभरते हुए कंटेंट राइटर हैं, जिन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में लगभग दो वर्षों का अनुभव है। उन्होंने न्यूज़ अरोमा में काम करते हुए विभिन्न विषयों पर लेखन किया और अपनी लेखन शैली को मजबूत बनाया। अपने कार्यकाल के दौरान उन्होंने कंटेंट राइटिंग, न्यूज़ लेखन और मीडिया से जुड़े विभिन्न पहलुओं में अच्छा अनुभव हासिल किया। वह लगातार सीखते हुए अपने करियर को आगे बढ़ा रहे हैं।