झारखंड : शिक्षकों का बायोमेट्रिक अटेंडेंस सुनिश्चित करने का निर्देश, अटेंडेंस नहीं बनाने वाले शिक्षकों का कटेगा वेतन

News Aroma
2 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

जमशेदपुर: उपायुक्त अरवा राजकमल ने निर्वाचन कार्य में जुड़े शिक्षकों को छोड़ अन्य शिक्षकों का बायोमेट्रिक अटेंडेंस सुनिश्चित करने के साथ सुविधा उपलब्ध होने के बावजूद बायोमेट्रिक अटेंडेंस नहीं बनाने वाले शिक्षकों का वेतन काटने का निर्देश दिया है।

बीईईओ को नियमित स्कूलों का निरीक्षण करने का निर्देश देते हुए कहा कि मिड डे मील से संबंधित बच्चों को चावल मिल रहा है या नहीं जानकारी लें और शत प्रतिशत बच्चों को ससमय राशन मिले यह सुनिश्चित करें।

उपायुक्त जिला समाहरणालय सभाकक्ष में शिक्षा विभाग की बैठक कर रहे थे, जिसमें समग्र शिक्षा अभियान एवं मध्याह्न भोजन योजना की प्रखंडवार समीक्षा कर कार्य प्रगति की जानकारी ली।

जिला शिक्षा पदाधिकारी ने बताया कि डीजी साथ के माध्यम से ऑनलाइन क्लास में जिले के 73 हजार बच्चे ऑनलाइन शिक्षा से जुड़ रहे हैं। पूर्व में तीन हजार शिक्षक बायोमैट्रिक एटेंडेंस बनाते थे, जिसकी संख्या बढ़कर सात हजार तक पहुंच गयी।

मिशन मोड में कार्य करें पदाधिकारी

पिरामल फाउंडेशन के सीनियर प्रोग्राम हिट निलेश कुमार व उनकी टीम द्वारा पहली से तीसरी कक्षा तक निपुण भारत मिशन के तहत की जा रही कार्य योजनाओं की जानकारी दी गयी।

डीसी ने सभी बीईईओ को पिरामल फाउंडेशन के तहत कार्य योजनाओं का संचालन करने वाली टीम का सहयोग करने की बात कही।

मौके पर डीईओ सच्चिदानंद तिग्गा, एडीपीओ प्रकाश कुमार, आरईओ, सभी बीईईओ, बीपीओ व अन्य उपस्थित थे।

कहा, स्कूलों में शिक्षकों की उपस्थिति, बच्चों की उपस्थिति व एमडीएम समेत अन्य एक्टिविटी को लेकर स्कोर कार्ड बनाया जाए।

सभी शिक्षक विद्यालयों में बच्चों की शत प्रतिशत उपस्थिति के लिए अभिभावकों व बच्चों को प्रेरित करें।

स्कूलों में गोष्ठी कर बच्चों को कोविड-19 सुरक्षा की जानकारी दें। सभी बीईईओ को स्कूलों में प्रबंध समिति की बैठक कर सुविधाओं को बहाल करने हेतु स्टीमेट तैयार करने व बगैर अनुमति के स्कूलों का गैर शैक्षणिक कार्य के लिए उपयोग नहीं करने का निर्देश दिया।

किसी स्कूल में जुआ, शराब पीने या चोरी होने की सूचना पर त्वरित सूचना दें।

Share This Article