Latest Newsझारखंडरांची कांग्रेस भवन में मनाई गई पूर्व प्रधानमंत्री इन्दिरा गांधी की जयन्ती

रांची कांग्रेस भवन में मनाई गई पूर्व प्रधानमंत्री इन्दिरा गांधी की जयन्ती

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

न्यूज़ अरोमा रांची: झारखण्ड कांग्रेस के तत्वावधान में गुरुवार को पार्टी कार्यालय में पूर्व प्रधानमंत्री भारत रत्न स्व. इन्दिरा गांधी और स्व. सीताराम केशरी की जयन्ती मनाई गयी। इस अवसर पर मुख्य अतिथि के रूप में कांग्रेस विधायक दल के नेता सह ग्राीमण विकास विभाग के मंत्री आलमगीर आलम उपस्थित हुए।

मौके पर पूर्व केन्द्रीय मंत्री सुबोधकांत सहाय उपस्थित हुए तथा दोनों नेताओं के चित्र पर माल्यार्पण किया। आलम ने पूर्व प्रधानमंत्री स्व. इन्दिरा गांधी और स्व. सीताराम केशरी के चित्र पर माल्यर्पण किया तथा पुष्प समर्पित कर दिवंगत महान नेताओं को श्रद्धासुमन अर्पित किया।

आलम ने कहा कि पूरी दुनिया इंदिरा गांधी को नारी शक्ति व नारी नेतृत्व के रूप में जानती है। देश को ही नहीं दुनिया को भी उन्होंने नई रोशनी दिखाई।

सर्वधर्म, समभाव और धर्मनिरपेक्षता की जड़ों को मजबूत करने वाली नेत्री ने सामाजिक और राजनैतिक क्षेत्र में कांग्रेस के योगदान को देश की जनता के सामने अनुकरणीय बना दिया है। भुवनेश्वर की सभा में इन्दिरा गांधी का अंतिम वाक्या कि मैं रहूं या ना रहूं मेरे खून का एक-एक कतरा देश के काम आयेगा। आज सही साबित हो रहा है।

सुबोधकांत सहाय ने कहा कि स्व. गांधी का चार मूल मंत्र दूर दृष्टि, पक्का इरादा, कड़ी मेहनत, अनुशासन आज भी उतने ही प्रासांगिक है। देश के प्रति सच्ची सेवा और समर्पण ने उनको एक महान् व्यक्तित्व की संज्ञा दी तो दूसरी ओर कांग्रेस संगठन को उनके नेतृत्व में एक नई दिशा मिली।

विकासशील देशों की पंक्तियों में भारत को स्थापित करने में उनकी भूमिका अविस्मरणीय रहेगी। उन्होंने कहा कि प्रियदर्शिनी इन्दिरा गाँधी वर्ष 1966 से 1977 तक लगातार तीन पारी के लिए भारत गणराज्य की प्रधानमन्त्री रहीं और उसके बाद चौथी पारी में 1980 से लेकर 1984 में उनकी राजनैतिक हत्या तक भारत की प्रधानमंत्री रहीं। वे भारत की प्रथम और अब तक एकमात्र महिला प्रधानमंत्री रहीं।

अखिल भारतीय कांग्रेस के अध्यक्ष स्व. सीताराम केशरी के सांगठनिक क्षमता की भी वक्ताओं ने सराहना की।
इस अवसर पर प्रदेश कांग्रेस के कार्यकारी अध्यक्ष मानस सिन्हा, संजय लाल पासवान, जोनल कोर्डिनेटर रमा खलखो, प्रवक्ता शमशेर आलम, राजीव रंजन प्रसाद, आलोक कुमार दूबे, लाल किशोर नाथ शाहदेव, डाॅ राजेश गुप्ता, डाॅ एम तौसीफ आदि उपस्थित थे।

इधर महानगर कांग्रेस ने स्व इंदिरा गांधी की जयंती के अवसर पर चुटिया के इंदिरा गांधी चौक स्थित प्रतिमा पर श्रद्धांजलि सभा का आयोजन किया। जिसकी अध्यक्षता महानगर कांग्रेस अध्यक्ष संजय पांडेय ने की।

इसमें प्रदेश कांग्रेस प्रवक्ता राजीव रंजन प्रसाद, ज्योति सिंह मथारू, पूर्व पार्षद विजय टिर्की विशेष रूप से उपस्थित थे। प्रवक्ता राजीव रंजन प्रसाद ने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री स्व इंदिरा गांधी के योगदान को देश कभी भुला नहीं सकता।

जिस समय इंदिरा ने देश की कमान संभाली थी वह अत्यंत मुश्किल वक्त था। बावजूद इसके दृढ़ संकल्प दूर दृष्टि पक्के इरादे की धनी अदभुत प्रशासनिक क्षमता वाली प्रधानमंत्री के रूप में देश आज उन्हें नमन कर रहा है।

संजय पांडेय ने कहा कि कृतज्ञ राष्ट्र भारत रत्न स्व इंदिरा गांधी की उपलब्धियों को भुला नही सकता। ये उनकी शख्सियत ही थी जिसने विपक्ष के नेता पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी ने भी उन्हें दुर्गा की उपाधि से नवाजा था।

spot_img

Latest articles

बिहार कांग्रेस को लेकर बड़ी हलचल, सभी विधायक और MLC दिल्ली तलब

Big stir in Bihar Congress : बिहार कांग्रेस की राजनीति में एक बार फिर...

तमिलनाडु विधानसभा में टकराव, राज्यपाल आर.एन. रवि ने सदन से किया वॉकआउट

Clashes erupt in Tamil Nadu Assembly : मंगलवार को तमिलनाडु विधानसभा में उस समय...

अर्बन नक्सलवाद देश के लिए बड़ी चुनौती, PM मोदी

Urban Naxalism is a Big Challenge : नई दिल्ली में आयोजित एक कार्यक्रम में...

खबरें और भी हैं...

बिहार कांग्रेस को लेकर बड़ी हलचल, सभी विधायक और MLC दिल्ली तलब

Big stir in Bihar Congress : बिहार कांग्रेस की राजनीति में एक बार फिर...

तमिलनाडु विधानसभा में टकराव, राज्यपाल आर.एन. रवि ने सदन से किया वॉकआउट

Clashes erupt in Tamil Nadu Assembly : मंगलवार को तमिलनाडु विधानसभा में उस समय...

अर्बन नक्सलवाद देश के लिए बड़ी चुनौती, PM मोदी

Urban Naxalism is a Big Challenge : नई दिल्ली में आयोजित एक कार्यक्रम में...