जस्टिस तरलोक सिंह चौहान बने झारखंड हाईकोर्ट के नए चीफ जस्टिस, सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम की सिफारिश पर राष्ट्रपति की मुहर

News Aroma
2 Min Read
#image_title
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

Jharkhand News: हिमाचल प्रदेश हाईकोर्ट के वरिष्ठ जज जस्टिस तरलोक सिंह चौहान को झारखंड हाईकोर्ट का नया चीफ जस्टिस नियुक्त किया गया है। सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने सोमवार को हुई बैठक में उनकी नियुक्ति की सिफारिश की थी, जिसे राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने मंजूरी दे दी।

झारखंड के साथ-साथ मध्य प्रदेश, दिल्ली, और पटना हाईकोर्ट में भी नए चीफ जस्टिस की नियुक्ति की अधिसूचना जारी की गई है।

जस्टिस तरलोक सिंह चौहान का परिचय

जस्टिस तरलोक सिंह चौहान का जन्म 9 जनवरी 1964 को शिमला के रोहडू में हुआ। उन्होंने अपनी प्रारंभिक शिक्षा शिमला के प्रतिष्ठित बिशप कॉटन स्कूल से पूरी की, जहां वे स्कूल कैप्टन भी रहे।

DAV कॉलेज, चंडीगढ़ से ऑनर्स के साथ स्नातक और पंजाब विश्वविद्यालय, चंडीगढ़ से कानून की डिग्री हासिल करने के बाद 1989 में वे हिमाचल प्रदेश बार काउंसिल में वकील के रूप में पंजीकृत हुए।

न्यायिक करियर

जस्टिस चौहान ने हिमाचल प्रदेश हाईकोर्ट में सभी विधि शाखाओं में प्रैक्टिस की और हिमाचल प्रदेश स्टेट इलेक्ट्रिसिटी बोर्ड और स्टेट सिविल सप्लाइज कॉरपोरेशन के लिए स्टैंडिंग काउंसल-कम-लीगल एडवाइजर के रूप में कार्य किया।

23 फरवरी 2014 को वे हिमाचल प्रदेश हाईकोर्ट के अतिरिक्त जज बने और 30 नवंबर 2014 को स्थायी जज नियुक्त हुए। वे दो बार-20 अप्रैल से 29 मई 2023 और 19 अक्टूबर 2024 से-हिमाचल हाईकोर्ट के कार्यवाहक चीफ जस्टिस रह चुके हैं।

Share This Article