बोकारो में ESL प्लांट में विस्फोट, चार मजदूर झुलसे

News Aroma Media
3 Min Read
WhatsApp Group Join Now
Instagram Follow Now

बोकारो: जिले के चंदनकियारी के सियालजोरी स्थित ईएसएल वेदान्ता स्टील प्लांट (ESL Vedanta Steel Plant) के MRSS Sub-station  के वेक्यूम सर्किट ब्रेकर में मेंटेनेंस का काम करने के दौरान ट्रांसफार्मर में विस्फोट (Explosion) होने से चार मजदूर झुलस गए, जिसमें एक मजदूर की हालत गंभीर है।

सभी मजदूरों को बोकारो जनरल अस्पताल में भर्ती कराया गया। सूचना के बाद ESL  के फायर डिपार्टमेंट की टीम (Fire department team) मौके पर पहुंची और हालात को संभाला।

घटना को लेकर प्रशासन संजीदा

जख्मी मजदूरों में प्राण प्रतिम मांझी (26), अनिल वान मालती (19), साहेब भुइयां (23) और पलाश पाल (28) हैं। सभी बंगाल के रहने वाले हैं। घायलों में पलाश पाल की स्थिति गंभीर बनी हुई है।

जानकारी के अनुसार गुरुवार को ESL वेदान्ता स्टील के MRS  में 220 वोल्ट पावर सप्लाई सिस्टम में खराबी आने पर एलबी कंस्ट्रक्शन के इलेक्ट्रिशियन काम कर रहे थे। इसी बीच वहां लगे ट्रांसफार्मर (Transformer) में विस्फोट हो गया।

वहीँ बोकारो उपायुक्त ने मामले को संज्ञान में लेते हुवे चास CO दिलीप कुमार को मामले की जानकारी के लिये भेजा गया, वहीं CO ने बोकारो जनरल अस्पताल (Bokaro General Hospital) पहुंच कर मामले की जांच की और कहा की और सुरक्षा को लेकर चूक हुई है जिसके कारण इतनी बड़ी घटना हुई है वहीं इस घटना को लेकर प्रशासन संजीदा है.

चार कर्मचारियों को बोकारो ले जाया गया

और वरीय पदाधिकारी के आदेश पर जांच की बात कही गई.वहीं उन्होंने कहा कि घटना से जुड़े हर तथ्य की जांच की जाएगी.एवं जिले के फैक्ट्री इंस्पेक्टर धीरेंद्र सिंह मुंडा ने कहा कि घटना हुई है.ओर घटनास्थल पहुंचकर इस मामले की जांच करेंगे।

ESL स्टील लिमिटेड ने घटना का पुष्टि करते हुए जा विज्ञप्ति में बताया कि एमआरएसएस उपकेन्द्र (MRSS Sub Center) में वैक्यूम सर्किट ब्रेकर के रख-रखाव के दौरान फ्लैश ओवर के कारण आग लगने की घटना हुई थी।

आग को तुरंत बुझा दिया गया। आग से झुलसे एलबी इंजीनियरिंग की टीम (LB Engineering Team) और चार कर्मचारियों को बोकारो ले जाया गया। जिला प्रशासन और फैक्टरी इंस्पेक्टर को तुरंत सूचित किया गया। मामले की जांच में अधिकारियों के साथ पूरा सहयोग कर रहे हैं।

Share This Article