HomeUncategorizedराज्यसभा की 10 सीटों के लिए 24 जुलाई को चुनाव

राज्यसभा की 10 सीटों के लिए 24 जुलाई को चुनाव

Published on

spot_img

नई दिल्ली: संसद (Parliament) के उच्च सदन राज्यसभा (Rajya Sabha) की 10 सीटों के लिए 24 जुलाई को चुनाव होगा।

इनमें से पश्चिम बंगाल (West Bengal) की 6, गुजरात (Gujarat) की 3 और गोवा (Goa) की 1 सीट शामिल है।

पश्चिम बंगाल में डेरेक ओ ब्रायन, डोला सेन, प्रदीप भट्टाचार्य, सुष्मिता देव, शांता छेत्री और सुखेंदु शेखर रे का कार्यकाल 18 अगस्त तक समाप्त हो रहा है।

वहीं, पश्चिम बंगाल में लुज़िन्हो जोकिम फलेरियो के इस्तीफे से खाली राज्यसभा सीट पर 24 जुलाई को ही उपचुनाव होगा।

इस सीट का कार्यकाल 2 अप्रैल 2026 तक है।राज्यसभा की 10 सीटों के लिए 24 जुलाई को चुनाव Election for 10 Rajya Sabha seats on July 24

नामांकन की तारीख 13 जुलाई

वहीं, गुजरात से विदेश मंत्री एस जयशंकर, दिनेश जेमलभाई अनावडीया और लोखंडवाला जुगलसिंह माथुरजी का कार्यकाल 18 अगस्त को ही खत्म हो रहा है।

राजनीतिक हलकों में विदेश मंत्री एस जयशंकर को फिर से गुजरात से भेजे जाने की पूरी संभावना व्यक्त की जा रही है।

जबकि गोवा से विनय तेंडुलकर का कार्यकाल 28 जुलाई को समाप्त होगा। इन सभी सीटों पर नामांकन की तारीख 13 जुलाई है।

फिर से विदेश मंत्री एस जयशंकर को राज्यसभा भेजेगी…

गुजरात की जिन 3 राज्यसभा सीटों पर चुनाव होगा, उनमें पूरी तरह से BJP का दबदबा रहेगा।

क्योंकि कांग्रेस विधानसभा में कमजोर स्थिति में ऐसे में फिर से तीनों सीटों पर BJP की जीत तय है।

ऐसे में चर्चा यह है कि पार्टी फिर से विदेश मंत्री एस जयशंकर (External Affairs Minister S Jaishankar) को राज्यसभा भेजेगी।

दो अन्य सीटों पर बदलाव हो सकता है। राज्य सभा के जिन दो अन्य सदस्यों का कार्यकाल पूरा होगा।

इनमें जुगल जी ठाकोर और दिनेश चंद्र अनावड़िया का नाम शामिल है।

spot_img

Latest articles

झारखंड क्रिकेट स्टेडियम घोटाला : ED को JSCA अध्यक्ष का जवाब

Jharkhand cricket stadium scam: झारखंड स्टेट क्रिकेट एसोसिएशन (JSCA) के स्टेडियम निर्माण में कथित...

झारखंड हाईकोर्ट ने लगाया बंधु तिर्की पर 10 हजार का जुर्माना

Jharkhand High Court fined Bandhu Tirkey: पूर्व मंत्री और आय से अधिक संपत्ति मामले...

SP अमरजीत बलिहार हत्याकांड : दो नक्सलियों की फांसी पर झारखंड हाईकोर्ट का बड़ा फैसला सुरक्षित!

SP Amarjeet Balihar murder case: झारखंड हाईकोर्ट के जस्टिस गौतम कुमार चौधरी की अदालत...

खबरें और भी हैं...

झारखंड क्रिकेट स्टेडियम घोटाला : ED को JSCA अध्यक्ष का जवाब

Jharkhand cricket stadium scam: झारखंड स्टेट क्रिकेट एसोसिएशन (JSCA) के स्टेडियम निर्माण में कथित...

झारखंड हाईकोर्ट ने लगाया बंधु तिर्की पर 10 हजार का जुर्माना

Jharkhand High Court fined Bandhu Tirkey: पूर्व मंत्री और आय से अधिक संपत्ति मामले...