Homeक्राइमCM हेमंत सोरेन से पतरातू थाना प्रभारी के खिलाफ शिकायत

CM हेमंत सोरेन से पतरातू थाना प्रभारी के खिलाफ शिकायत

Published on

spot_img
spot_img
spot_img

Allegations of collusion in the operation of illegal Bangla brick kiln.: रामगढ़ जिले के पतरातू थाना क्षेत्र में अवैध बांग्ला ईंट भट्ठा का संचालन सुप्रीम कोर्ट और NGT के आदेश के उल्लंघन के साथ हो रहा है। सबसे बड़ी बात यह है कि इस अवैध बांग्ला ईंट भट्ठा के संचालन में पतरातू थाना प्रभारी का भी हाथ है। इस मामले की शिकायत सीधे मुख्यमंत्री से की गई है।

पतरातू थाना क्षेत्र के गांधीनगर, शाह कॉलोनी निवासी मनीष कुमार ने मुख्यमंत्री को आवेदन देकर पूरे मामले पर कार्रवाई करने का आग्रह किया है। उन्होंने कहा है कि सुप्रीम कोर्ट एवं नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल के आदेश का उल्लंघन कर पतरातू थाना क्षेत्र में अवैध बांग्ला ईंट भट्ठा का संचालन किया जा रहा है।

पतरातू लाइनपार बरवाटोला और किरीगढ़ा में पिछले 10 वर्षों से अवैध बांग्ला भट्ठा संचालक सूरज साहू के द्वारा यह कार्य किया जा रहा है। इसकी शिकायत झारखंड राज्य प्रदूषण नियंत्रण परिषद और प्रधान मुख्य वन संरक्षक से की गई थी।

जांच में सही पाई गई शिकायत, कार्रवाई की हुई थी अनुशंसा

शिकायतकर्ता मनीष कुमार ने मुख्यमंत्री को बताया कि उनकी शिकायत पर 25 फरवरी 2025 को झारखंड राज्य प्रदूषण नियंत्रण परिषद के द्वारा अवैध बांग्ला ईंट भट्ठों के स्थल की जांच की गई।

इस दौरान जांच पदाधिकारी ने शिकायत को सत्य पाया एवं कई गड़बड़ियों को उजागर किया। उनके द्वारा अवैध बांग्ला ईंट भट्ठा संचालक के खिलाफ शो कॉज और कानूनी कार्रवाई करने की अनुशंसा की गई। जिसकी प्रतिलिपि थाना प्रभारी पतरातु थाना प्रभारी को दी गई थी।

पतरातू थाना गेट पर ही जांच अधिकारियों के साथ हुई धक्का मुक्की

शिकायतकर्ता ने मुख्यमंत्री को बताया कि 21 फरवरी को जब राज्य प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अधिकारी जांच करने पतरातू पहुंचे तो वहां अवैध ईंट भट्ठा संचालक सूरज साहू के द्वारा उनके साथ थाना गेट पर ही बदसलूकी की गई थी। उन लोगों ने जांच अधिकारियों के साथ गाली गलौज और धक्का मुक्की कर जान से मरवाने की धमकी दी।

पतरातू थाना को लिखित रूप से घटना की जानकारी दी गई। लेकिन घटना के 10 दिन बाद 3 मार्च को पतरातू थाना प्रभारी द्वारा अप्राथमिक संख्या 8/25 बीएनएस की धारा 126 के तहत कार्रवाई की गई। इससे पतरातू थाना प्रभारी की लापरवाही और कर्तव्यहीनता प्रदर्शित होती है।

ईंट भट्ठा की आड़ में होती है कोयले की तस्करी

शिकायतकर्ता मनीष कुमार ने मुख्यमंत्री को बताया कि अवैध बांग्ला ईंट भट्ठा संचालक सूरज साहू भट्ठा की आड़ में कोयले की तस्करी करता है।

25 दिसंबर 2024 को भी उन्होंने इस मामले की शिकायत की थी। उन्होंने बताया था कि भट्ठा की आड़ में अवैध कोयले को स्टॉक का टर्बो ट्रक से कोयले के ऊपर ईंट रखकर कोयले को रांची में खपाया जा रहा है। जबकि इसके लिए खनन विभाग से किसी प्रकार का कोई लाइसेंस निर्गत नहीं किया गया है।

इन सब की जानकारी देने के बावजूद पतरातू थाना प्रभारी के द्वारा सूरज साहू से मिलीभगत कर, उससे प्रभावित होकर, कर्तव्यहीनता, पद का दुरुपयोग, भ्रष्ट आचरण का प्रदर्शन किया जा रहा है।

राज्य के अन्य अधिकारियों का भी कराया गया ध्यान आकृष्ट

मनीष कुमार ने मुख्यमंत्री के अलावा, राज्यपाल, झारखंड सरकार के गृह सचिव, मुख्य सचिव और डीजीपी का भी ध्यान एक इस और आकृष्ट कराया है।

spot_img

Latest articles

BJP पर घुसपैठ मुद्दे से ध्यान भटकाने का आरोप, कांग्रेस ने रोजगार और विकास पर सवाल उठाए

BJP Accused of Diverting Attention from Infiltration Issue: झारखंड प्रदेश कांग्रेस की प्रवक्ता सोनाल...

रांची–दिल्ली यात्रा और मुश्किल, इंडिगो उड़ानें रद्द… रेल से भी सफर सपना!

Indigo Flights Canceled: रांची से दिल्ली जाने वाली इंडिगो (Indigo) की फ्लाइट्स लगातार रद्द...

झारखंड के स्वास्थ्य केंद्रों को मिलेगा नया रूप, 354 करोड़ रुपए की मंजूरी

Jharkhand's Health Centres to Get a Facelift : केंद्र सरकार ने झारखंड के स्वास्थ्य...

रांची में बाबा साहब की पुण्यतिथि पर कांग्रेस ने दी श्रद्धांजलि

Death anniversary of Dr. Bhimrao Ambedkar: संविधान निर्माता डॉ. भीमराव आंबेडकर (Dr. Bhimrao Ambedkar)...

खबरें और भी हैं...

BJP पर घुसपैठ मुद्दे से ध्यान भटकाने का आरोप, कांग्रेस ने रोजगार और विकास पर सवाल उठाए

BJP Accused of Diverting Attention from Infiltration Issue: झारखंड प्रदेश कांग्रेस की प्रवक्ता सोनाल...

रांची–दिल्ली यात्रा और मुश्किल, इंडिगो उड़ानें रद्द… रेल से भी सफर सपना!

Indigo Flights Canceled: रांची से दिल्ली जाने वाली इंडिगो (Indigo) की फ्लाइट्स लगातार रद्द...

झारखंड के स्वास्थ्य केंद्रों को मिलेगा नया रूप, 354 करोड़ रुपए की मंजूरी

Jharkhand's Health Centres to Get a Facelift : केंद्र सरकार ने झारखंड के स्वास्थ्य...