Homeझारखंडझारखंड में पटरी से उतरी मिलिट्री ट्रेन, आर्मी ने इलाके को घेरा

झारखंड में पटरी से उतरी मिलिट्री ट्रेन, आर्मी ने इलाके को घेरा

Published on

spot_img

लातेहार: लातेहार में सेना का सामान छोड़कर लौट रही मिलिट्री ट्रेन पटरी से उतर गई।

हादसा पूर्व मध्य रेलवे के बरकाकाना-बरवाडीह रेलखंड के टोरी जंक्शन के प्लेटफार्म नंबर पांच की लाइन नंबर आठ पर हुआ। अब तक सेना के खाली मालवाहक की बोगी के डिरेल होने की वजह स्पष्ट नहीं हो पाई है।

बताया जा रहा है कि इस ट्रेन की एक बोगी बेपटरी हो गई। मिलिट्री ट्रेन का खाली मालवाहक शुक्रवार देर रात टोरी जंक्शन के पश्चिमी सिरे से जंक्शन के यार्ड में प्रवेश कर रहा था।

सिग्नल के पास एक लाइन चेंज करने के दौरान तकनीकी फाल्ट की वजह से एक बोगी के पहिए नीचे गिर गए। चार पहियों की जगह दो पहियों के साथ ट्रेन घिसटती हुई आगे बढ़ रही थी।

बताया जाता है कि रेल पटरी बदलने के दौरान चालक को काफी देर तक इस बात का आभास भी नहीं हो पाया कि मालगाड़ी का पहिया बेपटरी हुआ है।

लगभग 300 मीटर दूर घिसटने के दौरान पहिए का स्प्रिंग और कई पुर्जे क्षतिग्रस्त होने के बाद 186/1023 के पास यह दो हिस्सों में बंट गए।

इसके बाद मालवाहक के दुर्घटनाग्रस्त होने की जानकारी मिली। सूचना के बाद बरवाडीह से एआरटी (रेल ट्रैक और बोगी को दुरुस्त करने वाली) की टीम टोरी जंक्शन पहुंची। व्यवस्था दुरुस्त करने की कवायद में जुटी।

टोरी टीआई संजय कुमार, स्टेशन अधीक्षक अशोक कुमार, आरपीएफ एसआई रोहित प्रताप समेत संबंधित विभागीय कर्मियों के साथ एआरटी की टीम रेल ट्रैक को दुरुस्त करने के साथ गिरी बोगी को पटरी पर लाने के लिए प्रयास कर रही थी।

क्या है मामला

ये हादसा शुक्रवार की शाम करीब 7 बजे हुआ। जब टोरी जंक्शन के पश्चिमी आउटर पर सिग्नल के पास लाइन बदलते समय आखिरी डिब्बा पटरी से उतर गया।

टोरी रेल प्रबंधन के मुताबिक मिलिट्री स्‍पेशल ट्रेन की गति काफी धीमी थी। इसलिए कोई बड़ा हादसा नहीं हुआ। सूचना मिलने के बाद टोरी रेल प्रबंधन हरकत में आया।

घटना की जानकारी मिलते ही सेना के अधिकारी और जवान मौके पर पहुंचकर इलाके की घेराबंद कर दी।

राहत कार्य में जुटे रेलकर्मियों को छोड़कर उस इलाके में किसी को आने-जाने की इजाजत नहीं दी गई है।

इस मिलिट्री ट्रेन से सेना के टैंक, गोला-बारुद, हथियार और बख्तरबंद गाड़ियां लोड कर एक से दूसरे जगह ले जाई जाती हैं। सूचना के मुताबिक रांची से दूसरी ईंजन को टोरी के लिए रवाना किया गया है।

स्टेशन अधीक्षक टोरी अशोक कुमार ने शनिवार को बताया कि ट्रेन पूरी तरह से खाली थी। दुर्घटना में किसी तरह का कोई नुकसान नहीं हुआ है।

जानकारी मिलने के बाद सेना के जवान और कुछ अधिकारी मौके पर पहुंचे थे। उन्होंने दुर्घटना के बारे में जानकारी प्राप्त की।

spot_img

Latest articles

साहिबगंज में करमा विसर्जन के दौरान 8 वर्षीय बच्चे की नहर में डूबने से मौत

Jharkhand News: मंगलवार को करमा विसर्जन के दौरान एक दुखद हादसा हो गया। 8...

प्रेम प्रसंग में बाधा बने मां-बाप तो, सनकी आशिक ने कर दी हत्या ; दो बहनें घायल

Jharkhand News: झारखंड के दुमका जिले के शिकारीपाड़ा थाना क्षेत्र के सुंदरा फलान गांव...

खबरें और भी हैं...

साहिबगंज में करमा विसर्जन के दौरान 8 वर्षीय बच्चे की नहर में डूबने से मौत

Jharkhand News: मंगलवार को करमा विसर्जन के दौरान एक दुखद हादसा हो गया। 8...